Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 39. Гражданская война Севера и Юга






Первая половина XIX в. прошла под знаком стремительного расширения территории США. Новые территории покупались у колониальных стран или отбирались вооруженным путем у слабых противников. Коренное население Америки – индейцы истреблялись или выселялись. Борьба за землю имела свои особенности. В Америке не было помещиков феодального типа и крепостных крестьян. Скваттерство – захват свободных земель – означало отнятие участков у коренных жителей – индейцев. Однако переселенцу нужны были деньги. Не каждый мог приспособиться к новым жизненным условиям, выдержать натиск земельных спекулянтов и т. д. Между крупными и мелкими землевладельцами шла ожесточенная борьба. В данный период истории Америки преобладало крупное плантаторское хозяйство, где применялся труд рабов (негров). После войны за независимость рабство на Севере было отменено. Эти меры наряду со скваттерством и последовавшей национализацией западных земель заложили основу для развития капитализма в земледелии по фермерскому пути. Однако на Юге сохранялось крупное землевладение, основанное на рабском труде. Отлив рабочей силы на Запад обусловил массовое применение труда рабов.

Так, в первой половине XIX в. в США наметились два пути буржуазного развития:

1) на Севере;

2) на Юге.

Столкновение классов из-за установления того или иного типа буржуазного развития в сельском хозяйстве было неизбежно. В классовой борьбе главное место заняла проблема «свободных» земель на Западе и ликвидация рабовладельческих латифундий на Юге. К началу 20-х гг. XIX в. в США насчитывалось 22 штата, половина из них были рабовладельческими. Между рабовладельцами Юга и буржуазией Севера не прекращались конфликты, особенно когда в конгрессе решалась судьба новых штатов. Плантаторы были заинтересованы в создании новых рабовладельческих штатов. Буржуазия Севера была против этого. Столкновение интересов промышленной буржуазии и рабовладельцев вело к неотвратимому конфликту, который впоследствии вылился в гражданскую войну. Это было началом ожесточенной борьбы между двумя экономическими системами: крепнущей буржуазной и слабеющей рабовладельческой. На фоне этой борьбы яснее проступает политическая истории США в период между войной за независимость и гражданской войной. Началом затяжного конфликта было решение вопроса о судьбе штата Миссури. Плантаторы попытались провести через конгресс закон о зачислении этого штата в рабовладельческий, но встретили довольно организованный отпор со стороны делегатов от свободных штатов. Тем не менее, конфликт окончился компромиссом. Севернее определенных границ и западнее Миссури рабство запрещалось. Штат Миссури был определен как рабовладельческий, но зато новый штат Мэн был принят в качестве свободного. Прием свободных штатов подрывал позиции рабовладельцев в сенате. Миссурийский компромисс лишь несколько задержал открытую схватку двух экономических систем. Он был нарушен, когда решался вопрос о судьбах штатов Калифорнии, Нью-Мексико и Юта.

В 1865 г. конгресс принял 13-ю поправку в Конституции об отмене рабства на всей территории США. В 1866 г. принимается 14-я поправка, по которой негры наделялись гражданскими правами. Всякий, кто родился в США или был натурализован, признавался гражданином США и того штата, где он проживал. Она не распространялась только на индейцев, освобожденных от уплаты налогов. Поправка запрещала штатам ущемлять, ограничивать права граждан, лишать их жизни, свободы, собственности без надлежащего судопроизводства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.