Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безналичный денежный оборот и основные формы безналичных расчетов






Безнал. расчеты за товары и услуги, а также в связи с фин. обязат-вами осуществляются в разл. формах, каждая из к-рых имеет специф. особен-ти в характере и движении расч. документов.

Форма расчетов п.с. сов-ть взаимосвязанных элементов, к числу к-рых относятся способ платежа и соответствующий ему документооборот.

В соответствии с действующим законодательством в соврем.условиях допускается использование след. форм безналичных расчетов:

- Платежное поручение п.с. письм. распоряжение владельца счета банку о перечислении опред. ден. суммы с его счета (расч., тек., бюдж., ссудн.) на счет др. предприятия-получателя ср-в. С их помощью совершаются расчеты в хоз-ве как по товарн., так и по нетоварн. операциям. При этом все нетоварн. платежи совершаются исключительно платежными поручениями.

В расчетах за товары и услуги платежное поручение используется в след. случаях:

-за полученные товары и оказанные услуги (т.е. путем прям. акцепта) товара при условии ссылки в поручении на номер и дату товарно-транспортного документа, подтверждающего получение товаров или услуг плательщиком;

-для платежей в порядке предварит. оплаты и услуг (при условии ссылки в поручении на номер договора, соглашения, контракта, в к-рых предусмотрено предварит. оплата);

-для погашения КЗ по товарн. операциям;

-при расчете за товары и услуги по решениям суда и арбитража;

-по арендной плате за помещения;

-платежи транспортным, коммунальным, бытовым предприятиям за эксплуатац. обслуживание и др.

В расчетах по нетоварным операциям платежные поручения используются для:

-платежей в бюджет;

-погашения банк. ссуд и погашения % по ссудам;

-перечисления ср-в органам госуд. и соц. страх-ния;

-взносов ср-в в уставные фонды при учреждении АО, товариществ и т.д.;

-приобретения акций, облигаций, депозитн. сертификатов, банк. векселей;

-уплаты пени, штрафов, неустоек и т.д.

Платежное поручение выписывается плательщиком на бланке установленной формы, содержащим все необходимые реквизиты для совершения платежа, и представляется в банк, как правило, в 4 экземплярах.

- Платежное требование-поручение п.с. требование поставщика к покупателю оплатить на основании приложенных к нему отгрузочн. и товарн. документов стоимость поставленных по договору пр-ции, выполненных работ, оказанных услуг.

Оно выписывается поставщиком на основании факт. отгрузки пр-ции или оказания услуг на стандартизированном бланке в 3 экземплярах и вместе с отгрузочными документами направляется в банк покупателя для оплаты. Возможен прием требований-поручений и на инкассо (в банке поставщика).

Инкассо -это банк. операция, посредством к-рой банк по поручению своего клиента получает причитающиеся ему ден. ср-ва от др. предприятий на основе расчетных, товарных и ден. документов.

- Чек -письм. распоряжение плательщика своему банку уплатить с его счета держателю чека опред. ден. сумму. Различают:

Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных Д в банке, например на ЗП, хоз. нужды, командировочные расходы и т.д.

Расчетные чеки-это чеки, применяемые для безнал. расчетов. Расчетный чек-это документ установленной формы, содержащий безусл. письм. приказ чекодателя своему банку о перечислении опред. ден. суммы с его счета на счет получателя ср-в (чекодержателя).

- Аккредитив -это поручение банка покупателя банку поставщика об оплате поставщику товаров и услуг на условиях, предусмотренных в аккредитивном заявлении покупателя против представленных поставщиком соответствующих документов. Он гарантирует платеж поставщику либо за счет собств. ср-в, либо за счет ср-в его банка. Аккредитивы могут открываться 2 видов:

Покрытые (депонированные)-аккредитив, при к-ром плательщик предварительно депонирует ср-ва для расчетов с поставщиком.

Непокрытые (гарантированные)-аккредитив, по к-рому платежи поставщику гарантирует банк.

Аккредитив м.б. отзывным (он м.б. изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварит. согласования с поставщиком) и безотзывным (не м.б. изменен или аннулирован без согласия поставщика).

- Вексельная форма расчета -это расчеты м\у поставщиком и плательщиком за товары или услуги с отсрочкой платежа (коммерч. кредит) на основе спец. документа-векселя.

Вексель -это безусл. письм. долг. обязат-во в строго установленной законом форме, дающее его владельцу (векселедателя) бесспорное право по наступлению срока требовать от должника уплаты обозначенной в векселе ден. суммы.

Простой вексель п.с. письм. документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязат-во векселедателя (должника) уплатить опред. сумму Д в опред. срок и в опред. месте получателю ср-в или его приказу. Его выписывает сам плательщик, и по существу он является его долг. распиской.

Переводной вексель (тратта)-это письм. документ, содержащий безусл. приказ векселедателя (кредитора) плательщику об уплате указанной в векселе суммы третьему лицу или его приказу. В отличие от простого в переводном векселе участвуют не 2, а как минимум 3 лица: векселедатель (трассант), выдающий вексель; плательщик (трассат) к к-рому обращен приказ произвести платеж по векселю; векселедержатель (ремитент)-получатель платежа по векселю.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.