Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 10. Византия. Развитие феодальных отношений






Восход Византийской империи следует связывать с 395 г. На данном этапе истории император Феодосий I разделил римское государство на две части – восточную и западную. Столицей восточной части империи сделался Константинополь (название старого греческого города Византии). С IV в. в Византии стали развиваться феодальные отношения. Этот процесс протекал медленно – по сравнению с другими странами средневековой Европы.

В период становления феодальных отношений в области сельского хозяйства рабы получают в пользование землю и инвентарь. При этом они обязаны платить половину урожая в пользу своих господ. Свободные же крестьяне отдаются под покровительство крупных землевладельцев. Следует отметить, что начиная с IV в. в римское право, особенно в Византии, был включен ряд нововведений, свидетельствующих о переходе к феодализму. Следует отметить прикрепление к отдельным профессиям и корпорациям различных групп населения, в первую очередь колонов. С IV в. колон – уже зависимый арендатор, причем степень его зависимости увеличивается. Рабы, посаженные на землю, считались рабами, однако фактически превращались в крепостных. Они вели хозяйство на мелких участках, а ранее свободные арендаторы начали постепенно нисходить до положения рабов, посаженных на землю. В отношении наказуемости некоторых преступных деяний колоны, как и вообще люди низших сословий, занимают положение, близкое к рабам. Феодальные отношения развиваются и в городах. Ремесленники прикрепляются к своим коллегиям. Дети ремесленников обязываются следовать профессии отца.

Новым этапом в развитии феодальных отношений в Византии становится VI–VII вв. – в Восточную Римскую империю вторгаются славянские племена. Начинается активный процесс славянской колонизации данных земель. Они поселяются на обширных территориях:

1) во Фракии;

2) в Македонии;

3) на большей части Северной Греции;

4) в Далмации;

5) в Истрии.

Необходимо отметить, что славяне сохраняют на новых землях свои старинные общинные порядки и долгое время сопротивляются всяким попыткам установить над ними феодальный гнет. При их поддержке возрождается свободное крестьянское сословие в среде коренного населения Греции, происходит подъем старой крестьянской общины. Одновременно с тем уменьшаются крупные имения. Исчезают прикрепленные к земле крестьяне. Славянская колонизация способствовала разрушению рабовладельческих порядков и ускорила процесс феодализации Византии. Окончательная становление феодальных порядков приходится в Византии на IX–XI вв. Крупные землевладельцы и военная знать («динаты» – сильные) захватывают крестьянские земли, подчиняют себе сельские общины, добиваются нового прикрепления крестьян к земле. С этого времени в византийской деревне основным действующим лицом на феодальной сцене становится крепостной. Что касается городов, то в них устанавливается тот же жесткий контроль над ремеслом, что и в других странах Европы. Также необходимо отметить, что государство стало практиковать, начиная с XI в., раздачу земель за службу, аналогично тому как это делалось при Карле Мартелле – у франков. И так же, как это было у франков, прониары (как назывались в Византии бенефициарии) добиваются превращения своих служебных поместий в неотчуждаемые вотчины, приобретают административную и судебную власть над населением. Подводя итог обзору процессу становления и развития феодальных отношений в Византии, скажем, что он идет особым способом – через постепенное устранение рабовладения и его пережитков.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.