Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление государственными финансами






Упр-ие гос фин-ми цель: обеспечение фин уст-ти, кот проявляется в макроэконом сбалансир-ти, профиците бюджета, отсут-ии гос долга, твердой национ валюте и в сочетании эконом интересов гос и всех членов общества.

Упр-ие фин систем осущ-ют: Президент РФ реглам-ет деятел-ть фин систем, подписывает и обнародует фед законы; обращ-ся к Фед Собранию с ежегодными бюдж посланиями. Фед Собрание РФ, состоящее их двух палат — Совета Фед-ции и Гос Думы, прин-ет фед законы, в т.ч. фин закон-во Законопроекты о введении или отмене налогов и т.д. Правит-во РФ выступает как единый центр управления финансами: а) разраб-ет и представляет Гос Думе фед б и обесп-ет его исполнение; предс-ет Гос Думе отчет об исполнении фед б; б) обесп-ет проведение в РФ единой фин, кред и ден пол-и; в) осущ-ет упр-ие фед собств-тью.

1. Централ орг явл Мин фин РФ. Оно обесп-ет единство фин, кредит-ден и валютной пол-и в РФ, коорд-ет деят-ть др фед органов исполн-ой власти. Мин фин РФ осущ-ет руков-во в сфере фин план-ия и финан-ия отраслей хозяйства, орган-ет разработку фед б плана, принимает активное в разработке баланса фин рес-ов страны. Также возложена организ-ия исполнения фед б и пров-ие мероприятий, обеспеч-их расх-ие бюдж средств по целевому назначению. Мин фин предоставлены права: получать от министерств, ведомств, п/п, учреждений материалы для составления и исполнения бюдж плана; ограничивать и приостанавливать финанс-ие в случае нарушения фин дисциплины; проводить ревизии и проверки финансово-хозяйственной деят-ти п/п и орг-ий.

Министерство финансов РФ осуществляет координацию и контроль деятельности: Фед налог служба - Контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в бюджеты и госвнебюдж ф налогов, сборов и др платежей. Фед служба страх-го надзора осущ-ет фун-ции по контролю и надзору в сфере страх деят-ти. Фед служба финансово-бюджетного надзора (контроль за испол-ем средств фед б, гос внеб ф; за соблюдением резиден-и и нерезиден-и валютного закон/ва РФ; за соблюдением требований бюдж закон/ва РФ получателями финансовой помощи из федерального бюджета (гарантий, кредитов, ссуд и инвестиций). Фед служба по финану мониторингу явл-ся фед органом исполн-ой власти, осущест-им фун-ции по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финан-нию терроризма и координирующим деят-сть в этой сфере иных федх органов исполн-ой власти. Фед казначейство осущ-ет фун-ции по обеспечению исполнения фед б, кассовому обслуживанию испол-ия бюджетов бюдж системы РФ, предварительному и текущему контролю за ведением операций со средствами фед б гл распорядителями, распор-ми и получ-ми средств фед б. Федя служба по фин рынкам контролирует деят-ть участников фондового рынка. Мин экономо развития и торговли РФ организует упр-ие фед имущ-ом с целью получения дох неналогового характера. Центро банка РФ явл органом, проводящим реализацию ден-кредит пол-и. ЦБ наряду с Фед казначейством РФ осущ-ет кассовое исполнение бюджета, контроль за деят-тью др кредит институтов. Счетная палата РФ явл постоянно действующим органом гос фин контроля, образуемым Фед Собранием РФ и подотчетным ему. (контроль за своевременным исполнением доход и расх статей фед б и бюд фед внебюдж ф по объемам, структуре и целевому назначению; опр-ние эфф-ти и целес-ти расх гос средств и испол-ия фед собств-ти

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.