Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая система РФ.






финансовая система – это система форм и методов образования, распределения и использования фондов денежных средств гос-ва и п/п.

Финансовая система России

1. Децентрализованные финансы: 1.1 Финансы хозяйствующих субъектов (Финансы коммерч-х орг-ций; Финансы некоммерч-х орг-ций) и 1.2 Финансы домашних хозяйств.

2.Централизованные финансы: 2.1 Бюджетная система РФ и 2.2 Государственный и муниципальный кредит

Бюджетная система РФ

1.Внебюджетные фонды 1.1 Государственные внебюджетные фонды 1.1.1 Территориальные внебюджетные фонды

2. Консолидированный бюджет РФ:

а)Федеральный бюджет

б)Консолидированный бюджет субъектов РФ (территориальные бюджеты): 1.1 Региональные бюджеты и 1.2 Местные бюджеты (Консолидированные бюджеты муниципальных районов (Бюджеты муниципальных районов и Свод бюджетов поселений: Бюджеты городских поселений и Бюджеты сельских поселений), Бюджеты городских округов, Бюджеты внитригородских районов городов федерального значения)

Государственный бюджет предст собой форму образ-ия и испол-ия централизованного фонда денежных средств для обеспечения задач и функций органов гос власти. Через бюджет концентрируется значительная доля НД для финан-ия гос нужд. Бюджет перераспределяет НД, это создает возможность маневрировать денежными средствами и позволяет осуществлять единую эконом и фин политику на всей тер-рии страны.

Внебюджетные фонды – это средства фед правительства и мест властей, связанные с финан-ем расх, не включ-ых в бюджет. Внебюдж фонды создаются в различных гос-ах на опред срок или действуют постоянно. Они связаны с необходимостью удовлетворения таких общественных благ, как социальное обеспечение, бесплатное здравоохранение, снижение безработицы и др. По признаку целевой направленности использования средств внебюджетные фонды можно представить в виде двух групп: внебюдж ф социального назначения; и внебюдж ф межотраслевого и отраслевого характера, или экономические внебюдж ф.

Форм-ние внебюдже ф осущ-ся за счет обязательных целевых отчислений, Основные суммы отчислений во внебюдж ф включ-тся в состав себестоимости и установлены в процентах к фонду оплаты труда. ставка ЕСН

Государственный кредит предст собой особую форму ден отн-ий между гос-ом и юридическими и физ л, при кот гос-во выступает как заемщик кредитор и гарант.

финансы хоз суб или финансы орг и п/п пред собой отн-но самостоятельное звено. Здесь формируется основная часть дох, кот. формирует дох бюдж-ов всех уровней, а также внебюдж ф. Также часть бюджетных средств в форме прямого бюджетного финан-ия, бюдж ссуд, гарантий гос-ва направляется на финан-ие как текущей, так и инвестиционной деят-ти п/п. В сфере финансов хоз суб следует выделить более частные сферы: финансы комм п/п и орг; и финансы некомм орг. Фин система обесп-ет перераспределение огран-ых фин рес-ов от экон суб, имеющих избыток этих рес-ов в опр-ый период времени, к эконом суб, испытывающим недостаток в них. Перераспределение средств с помощью фин инструментов и институтов принято называть движением фин потоков. Важ роль в движ-ии фин потоков играют фин рынки и фин посредники, т.е. орган, основной деятел-тью кот явл-ся предоставление фин услуг и продуктов (банки, страховые и инвест-ые комп и т.д).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.