Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 3.Правовые основы финансовой безопасности страны






Детальная регламентация вопросов обеспечения финансовой безопасности выступает: а) как важнейшее условие стабильного функционирования финансовой системы государства и качества действующего нормативного массива; б) как непременное условие эффективного функционирования государственного механизма обеспечения финансовой безопасности.

Учитывая, что нарушение иерархии нормативных правовых актов является одной из ключевых угроз национальной безопасности Российской Федерации, рассмотрение правовых основ финансовой безопасности было также подчинено принципу их иерархичного построения.

На основе проведенного исследования автор пришел к выводу, что в правовой основе обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации следует выделить несколько уровней.

Прежде всего, это Конституция РФ, которая установила не только систему государственных органов, обеспечивающих финансовую безопасность страны, но и целый ряд их полномочий и отношений взаимодействия между собой.

Не менее значим «пласт» федеральных конституционных законов и федеральных законов. Данную подсистему правовых основ в свою очередь следует разделить на четыре группы. В первую входят федеральные законы, регулирующие функционирование субъектов хозяйственной деятельности и финансовой системы государства в целом. Вторую группу образуют федеральные законы, регулирующие порядок организации, деятельности и полномочия государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность. Третью группу составляют законы, непосредственно регулирующие вопросы организации обеспечения финансовой безопасности. К четвертой группе относятся законы, устанавливающие ответственность за нарушение (неисполнение) законодательства (в широком понимании) в сфере обеспечения финансовой безопасности Российской Федерации.

Особо надо отметить Указы Президента РФ, которыми определены Концепция национальной безопасности России, Стратегия экономической безопасности, Концепция национальной стратегии противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, система и структура органов, обеспечивающих финансовую безопасность Российской Федерации и ряд других вопросов.4

К ним тесно примыкают акты Правительства РФ, которые определили порядок организации, деятельности и полномочия системы государственных органов, обеспечивающих финансовую безопасность в нашей стране.

Значимы акты федеральных органов исполнительной власти, принимаемые на основании и во исполнение законодательства РФ об обеспечении финансовой безопасности России. Исходя из цели и задач исследования более подробно проанализированы акты Министерства финансов РФ и Федеральной службы РФ по финансовому мониторингу.

Велика конкретизируемая роль актов иных государственных органов и институтов, обеспечивающих финансовую безопасность России, где особое место занимают акты Центрального банка РФ.

Важным источником обеспечения финансовой безопасности являются международные договоры и соглашения Российской Федерации. Основная часть норм, содержащихся в международных правовых актах, сформулирована таким образом, что не может применяться непосредственно для регулирования отношений в данной сфере.

Российская Федерация является участником многих универсальных многосторонних договоров по вопросам противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма. Большое влияние на формирование правовой базы российской системы противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма оказывают резолюции Совета Безопасности ООН и рекомендации FATF, где Россия с июня 2003 года стала полноправным членом.

В результате рассмотрения нормативных правовых актов, регулирующих вопросы обеспечения финансовой безопасности в Российской Федерации, автор пришел к выводу, что в целом правовая основа сформирована, но ее современное состояние требует дальнейшего совершенствования, а само развитие правовой основы обеспечения финансовой безопасности в России должно происходить на основе и в рамках внутригосударственной стратегии финансовой безопасности и опираться на комплексный правовой и финансово-экономический мониторинг в стране и мире.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.