Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. 1.1. Экономическая сущность и особенности ценообразования на сельскохозяйственную продукцию .8






СОДЕРЖАНИЕ

с.

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………6

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ ………………………..8

1.1. Экономическая сущность и особенности ценообразования на сельскохозяйственную продукцию …………………………………………….8

1.2. Механизмы повышения эффективности системы ценообразования в АПК ………………………………………………………………………17

ГЛАВА II.ОРГАНИЗАЦИОННО - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ПОКРОВСКАЯ СЛОБОДА» КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ………………………………………..……….24

2.1. Производственный потенциал организации ……………………….24

2.2. Финансовые результаты хозяйствования……………………….………..26

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ЦЕНОВОЙ ПОЛИТИКИ И СИСТЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ В ЗАО «ПОКРОВСКАЯ СЛОБОДА» КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ………..……………………………………………..……..38

3.1. Действующая практика ценообразования….………………………...38

3.2. Анализ показателей рентабельности ЗАО «Покровская слобода»…49

ГЛАВА IV. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ СИСТЕМЫ ЦЕНООБРАЗОВАНИЯ НА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННУЮ ПРОДУКЦИЮ В ЗАО «ПОКРОВСКАЯ СЛОБОДА» КНЯГИНИНСКОГО РАЙОНА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ………....…………………..…..54

4.1.Ценообразование в системе маркетинга…………………………….

4.2. Расчет резервов увеличения суммы прибыли и рентабельности в ЗАО «Покровская слобода»……………………………………………..............62

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ…………………………………………………69

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………73

ПРИЛОЖЕНИЯ


ВВЕДЕНИЕ

Ценообразование на продукцию сельского хозяйства - экономическое явление ключевого значения, поскольку от него во многом зависит устойчивость воспроизводства в центральном звене агропромышленного комплекса, а значит, и удовлетворение потребностей населения в основных продуктах питания, уровень жизни на селе.

Проблема формирования эффективной системы ценообразования в рамках всего народного хозяйства и отдельных его отраслей всегда остро стояла в нашей стране. В течение длительного периода времени в противовес объективным экономическим законам оно осуществлялось централизованно в плановом порядке. Закупочные и розничные цены на сельскохозяйственные продукты устанавливались принудительно и противоречили интересам производителей.

Наряду с этим не отвечало задаче эффективного расширенного аграрного воспроизводства и соотношение цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Такой механизм ценообразования негативно сказался на рентабельности всего сельского хозяйства и последствия его ощутимы до сих пор. Именно цены и отсутствие эффективного механизма их формирования являются одной из основных причин убыточности многих сельскохозяйственных предприятий. В этой связи особую актуальность приобретает решение задачи оптимизации системы ценообразования на продукцию агропромышленного комплекса в рамках организации, отдельного региона, так и всей страны в целом.

Учитывая важность ценового аспекта, многие советские и российские ученые-экономисты посвятили свои исследования изучению ценообразования на продукцию сельского хозяйства.

В любых условиях организация не может позволить себе одного - устанавливать цены без серьезного анализа возможных последствий каждого из вариантов такого решения. Более того, анализ деятельности преуспевающих организаций показывает, что они, как правило, обладают и четкой политикой цен, и определенной стратегией ценообразования.

Вместе с тем многие вопросы, касающиеся особенностей ценообразования и современных рыночных условий, изменения цен в динамике на основные виды в товарном обмене между сельскохозяйственным и промышленным производством, ценовой стратегии агропроизводителей, требуют дальнейшего изучения.

Целью исследования является совершенствование ценовой политики ЗАО «Покровская слобода» Княгининского района Нижегородской области и обоснование подходов повышения эффективности ценообразования на сельскохозяйственную продукцию.

Объектом исследования выступает ЗАО «Покровская слобода» Княгининского района Нижегородской области.

В данной работе решаются следующие задачи:

- исследование экономической сути такого понятия как «ценовая политика предприятия»;

- определение роли «ценообразования» в эффективности хозяйственной деятельности организации;

- комплексная оценка ценовой политики действующей организации ЗАО «Покровская слобода»;

- разработка основных направлений совершенствования ценообразования в изучаемой организации.

Предметом исследования являются экономические процессы и механизмы формирования цен на основные виды сельскохозяйственной продукции и факторы, их обусловливающие.

Основным источником информации для анализа ценовой политики организации является годовой отчет организации, статистическая отчетность, литература, данные хозяйства, а также соответствующие законодательные акты и нормативные документы РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.