Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маршрутная схема и ее основные данные.






Маршрут (нем. Marschroute, от франц. marche — ход, движение вперёд и route — дорога, путь) — направление движения объекта, относительно определённых географических ориентиров и координат, с указанием основных пунктов.

Содержит начальный пункт старта и конечный. Обычно заранее намечается перед началом перемещения. Трасса маршрута является уже линией по которой пройдёт намеченное передвижение, установленный путь следования.

Виды маршрутов перевозки грузов в настоящее время подразделяются на следующие:
1. маятниковые маршруты движения.
2. радиальные маршруты движения, которые в свою очередь подразделяются на несколько подвидов:
кольцевые маршруты;

комбинированные;

участковые.

Маятниковым является маршрут движения транспортного средства, перевозящего груз, при котором движение к назначенному месту и обратно осуществляется по одному и тому же пути (по одним и тем же трассам, включая все населенныпункты, расположенные на них). При составлении маятниковых маршрутов, как правило, не возникает никаких проблем, так как данный вид маршрута включает всего два связывающих пункта. Радиальные маршруты отличаются тем, что они представляют сочетание нескольких маятниковых маршрутов различного направления, но имеющих один конечный пункт.
Кольцевой маршрут представляет собой замкнутый путь движения транспортного средства, при котором соединяются несколько последовательных пунктов доставки груза. При выборе данного вида маршрута перевозки груза конечный пункт будет является пунктом начала движения.
Комбинированные маршруты движения характеризуются тем, что они могут иметь несколько различных веток пути включающих радиальные маятниковые, кольцевые маршруты движения грузоперевозчика.
Как правило, участковые виды маршрутов перевозки грузов организуются для междугородних и международных перевозок, их отличительной особенностью является организация движения транспортного средства, отдельными участками. При этом организация движения осуществляется одним из двух вариантов.
Применение первого варианта характеризуется использованием седельных тягачей с полуприцепами, передача которых осуществляется в пунктах, где граничат обозначенные участки. Второй вариант применяется при международных грузоперевозках одним подвижным составом, при этом учитываются участковые особенности организации перевозок и дорожного движения в каждой стране.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.