Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исторические формы охраны природы






- Народная (на ранних стадиях развития общества, в рамках родоплеменных отношений.Те общества, которые бережнее относились к природе, имели большие шансы на выживание);

- Частная охрана природы(возникла с появлением частной собственности; охранялись охотничьи угодья, строевой лес; у монастырей – заповедные леса и рощи; первые частные заповедники);

- Государственная охрана природы (акты, направленные на охрану промысловых животных, строевого леса, ограничение опасных видов деятельности. В настоящее время государственная охрана окружающе среды трансформировалась в экологическую политику, вырабатываемую и осуществляемую государствами и различными общественными институтами, в качестве составной части политики вообще.

- Общественная охрана природы (складывается с образованием гражданского общества, способного самоорганизовываться для того, чтобы выражать и отстаивать свои интересы.Общественная охрана природы выражается в деятельности общественных организаций и групп экологической направленности).

- Международная охрана природы (проявляется в разработке, заключении и реализации соглашений, направленных на сокращение атмосферных выбросов, в том числе кислотообразующих, охрану озонового слоя, сохранение биологических ресурсов морей).


 

Современный глобальный экологический кризис, его содержание и перспективы разрешения. Содержание современного этапа природопользования и охраны окружающей среды.

 

Понятие " экологический кризис" (1972 г). - первый доклад Римского клуба. В докладе, озаглавленном " Пределы роста", авторский коллектив (Д. Медоуз) построил прогностическую модель мира, используя в качестве переменных факторов рост населения, капиталовложения, занятое человеком земное пространство (степень нарушенности экосистем), степень использования природных ресурсов, загрязнения биосферы. Выводы доклада сводились к следующему: при сохранении темпов роста и тенденции развития экономики человечество придет к катастрофе и погибнет в 2100 г. К этому времени большая часть населения вымрет от голода и истощения. Природных ресурсов не хватит на производство необходимых материальных благ; из-за загрязнений окружающая среда станет непригодной для обитания.

Энергетический, сырьевой и продовольственный кризисы, грандиозные социально-политические перемены планетарного масштаба.

К общепланетарным проблемам относятся: экологические проблемы (загрязнение атмосферы и гидросферы, парниковый эффект, разрушение озонового слоя, деградация наземных экосистем и др.), бурный рост населения, обострение энергетического кризиса, нехватка продовольствия, нищета в слаборазвитых странах и др.

Соврем.этап природ-ия и охраны ОС начался на рубеже 1960-1970 гг. Ему предшествовал эколог. кризис, наиболее остро проявившийся в развитых странах Запада в 1950-1960 гг. и несколько позже в 1970-1980 гг., в бывшем СССР и соц. странах.

Эколог.кризис 1950-1980-х годов. К проявлениям экол. кризиса относятся многочисленные примеры катастроф.загрязнения атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, деградации почв и растительности. Н-р, в 1952 г. от смога в Лондоне за несколько дней умерло 2500 человек. В США символами эколог.катастрофы стали р. Кьюяхога в г. Кливленд, которая в конце 1960-х годов была настолько загрязнена нефтепродуктами, что иногда горела, и озеро Эри, где процессы эвтрофикация, вызванные попаданием орг. загрязнений, приняли такие масштабы, что, «оно стало уже слишком густым, чтобы по нему плавать, но еще слишком жидким, чтобы его пахать». В Токио в 1973 г. было 328 дней со смогом; дорожная полиция Токио несла службу в кислородных масках, а на улицах устанавливались автоматы по продаже порций чистого воздуха.

О подобных явлениях в СССР (высокий уровень загрязнения воздуха промышленных городов Урала и Сибири, деградация почв и малых рек многих с/х районов, разливы нефти и загрязнение подземных вод в районах нефтедобычи, гибель Аральского моря и др.) общественность узнала позже, из перестроечной публицистики конца 1980-х годов.

Почти во всех странах, вступавших в современный этап природопользования и охраны окружающей среды, принятию и реализации эффективных природоохранных законов предшествовали бурно протекавшие общественные дискуссии, активные выступления ученых, общественности (зеленое движение). Во многих случаях развитию общественных движений способствовали крупномасштабные экологи.катастрофы и загрязнения ОС, о к/х становилось известно: болезнь Минамата и другие «экологические заболевания» в Японии, авария танкера «Торри каньон» в Великобритании, катастрофическое состояние р. Рейн в ФРГ, Великих озер в США, чернобыльская катастрофа в СССР.

Содержание современного этапа охраны окружающей среды:

принятие эф-х национ-х природоохр. законов и создание для их реализации ведомств, минестерств, комитетов наделённых полномочиями контроля всех компанентов ОС;

введение эконом. мех-ма при-ия на основе принципа «загрязняющий платит» Пр.ресурсы, используемые для получения продукции, должны отражаться на её стоимости;

введение на госуд. и межгосуд. уровнях эколог.стандартов на выхлопы автомобилей, на содерж. ЗВ в воздухе, воде, почве и продуктах и т.д;

международ-е сотрудничество в решении глоб. проблем: парн. эф-та, охр.озон. слоя, кислот. деждей – заключение и соглашений и контроля над их выполнением, вкл. санкции за невыполнение.

В рез-те принятых мер ситуация улучшилась, но достигается из-за переноса гразных пр-в в страны «третьего мира»где нет эколог. закон-ва, контроля, соврем. этап пр-ия и охраны ОС ещё не наступил.

 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.