Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза.






В статье 150 ТК ТС закреплены общие положения о перемещении товаров через таможенную границу.

Товары перемещаются через таможенную границу в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза.

Для отдельных категорий товаров, в том числе припасов, товаров для личного пользования, транспортных средств международной перевозки, настоящим Кодексом и (или) международными договорами государств-членов Таможенного союза могут быть установлены особенности их перемещения через таможенную границу.

Из вышесказанного следует, что все лица как юридические, так и физические не могут быть ущемлены в праве перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Товары, перемещаемые через таможенную границу, подлежат таможенному контролю в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств-членов Таможенного союза. (статья 150 ТК ТС)

При проведении таможенного контроля таможенные органы и их должностные лица не вправе устанавливать требования и ограничения, не предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством государств-членов Таможенного союза.

В соответствии со статьей 151 ТК ТС местами перемещения товаров через таможенную границу являются пункты пропуска через государственные (таможенные) границы государств-членов Таможенного союза либо иные места, определенные законодательством государств-членов Таможенного союза.

В РФ Постановлением Правительства РФ от 26 июня 2008 г. N 482 «Об утверждении правил установления, открытия, функционирования (эксплуатации), реконструкции и закрытия пунктов пропуска через государственную границу» определена следующая классификация пунктов пропуска:

по виду международного сообщения: морские, речные (озерные), воздушные, автомобильные, железнодорожные, пешеходные, смешанные;

по характеру международного сообщения: пассажирские, грузовые, грузо-пассажирские;

по режиму работы: постоянные, временные, сезонные, работающие на нерегулярной основе;

по направлению: многосторонние (лицами независимо от их гражданства, в том числе лицами без гражданства) и двусторонние

Специализированные пункты пропуска подразделяются на:

специально оборудованные и предназначенные для ввоза на территорию РФ товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, отходов и иных грузов, представляющих опасность для человека, пищевых продуктов, материалов и изделий;

специально оборудованные и предназначенные для ввоза на территорию РФ животных, продуктов животноводства и кормов, подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.