Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель валютного контроля.






Виды счетов открываемых в уполномоченном банке.

Для осуществления расчетов банки используют свои заграничные отделения и корреспондентские отношения с иностранными банками. Расчёты осуществляются безналичным путем в форме записи по соответствующим счетам. Это счета «лоро» (иностранных банков в данном банке) и «ностро» (данного банка в иностранных). Платежи по счетам осуществляются либо в пределах остатка, либо с использованием овердрафта.

Для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов и в целях учета валютных операций, банки открывают резидентам (юридическим лицам и физическим лицам - индивидуальным предпринимателям) на основании договора банковского счета текущий валютный счет и в связи с этим одновременно транзитный валютный счет.

При этом каждому текущему валютному счету, открываемому по всем видам валют должен соответствовать транзитный валютный счет.

На транзитный валютный счет уполномоченным банком зачисляются в полном объеме все поступления иностранной валюты в пользу резидента, за исключением следующих денежных средств, зачисляемых на текущий валютный счет:

1)денежных средств, поступающих с одного текущего валютного счета резидента, открытого в банке, на другой текущий валютный счет этого резидента, открытый в этом же банке;

2)денежных средств, поступающих от банка, в котором открыт текущий валютный счет резидента, по заключенным между ними договорам;

3)денежных средств, поступающих с текущего валютного счета одного резидента на текущий валютный счет другого резидента, открытых в одном банке.

С транзитного валютного счета денежные средства списываются:

1)для осуществления продажи иностранной валюты, включая обязательную продажу части валютной выручки;

2)для зачисления на текущий валютный счет резидента в этом банке или на текущий валютный счет этого резидента (с предварительным зачислением на транзитный валютный счет), открытый в другом банке.

(в данных банках возможно открытие клиентами расчётного, текущего, депозитного, ссудного и других видов счетов)

 

Цель валютного контроля.

Система валютного контроля представляет собой совокупность мер по реализации порядка перемещения различных форм валютных ценностей между странами, определенного их законодательством (контроль за перемещением через таможенную границу валютных ценностей; контроль за валютными операциями; контроль за выполнением резидентами обязательств перед государством в иностранной валюте).

В рамках валютного контроля осуществляется комплекс мер в форме запрета, лимитирования, регламентации, задержки совершения операций с валютными ценностями или распоряжения ими.

Для выполнения таких мер создается механизм валютного контроля за внешнеэкономической деятельностью, который определяет формы и методы контрольной деятельности, а также и специальные органы, участвующие в процессе валютного контроля, которые меняются с направлениями валютной политики. В России основным органам валютного регулирования является Центральный банк РФ, а к органам валютного контроля относится наряду с Центральным банком РФ Правительство РФ, Министерство Финансов, Министерство налогов и сборов, Государственный таможенный комитет РФ.

Целью валютного контроля являются: снижение дефицита платежного баланса; стимулирование нескольких видов экспорта, импорта; защита золотовалютных резервов через фиксированный курс; снижение нежелательных потоков иностранной валюты в случаях общемировой нестабильности; снижение волатильности обменного курса валют в результате деятельности валютных спекулянтов.

5)Риски международных расчетов:

Операционный(сбой в системе);

риск не платежа;

отсутствие средств на счете плательщика(кредитный риск).

20)Специфические принципы международного кредита:

1)не совпадение валюты кредита и валюты его погашения;

2)наличие рисков;

3)более высокие риски.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.