Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 36. Условия предвыборной агитации посредством проведения массовых мероприятий






 

1. Государственные органы, органы местного самоуправления обязаны содействовать зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениям, избирательным блокам, зарегистрировавшим списки кандидатов, в организации и проведении собраний, встреч с избирателями, публичных дебатов и дискуссий, митингов, демонстраций и шествий.

2. Заявления о выделении помещений для проведения встреч зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц, доверенных лиц и уполномоченных представителей избирательных объединений, избирательных блоков, зарегистрировавших списки кандидатов, с избирателями рассматриваются государственными органами, органами местного самоуправления в течение трех дней со дня их подачи.

Уведомления организаторов митингов, демонстраций и шествий рассматриваются органами местного самоуправления не позднее чем в семидневный срок со дня их получения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. По заявке зарегистрированного кандидата, избирательного объединения, избирательного блока, зарегистрировавших списки кандидатов, помещения, пригодные для проведения предвыборных массовых мероприятий и находящиеся в государственной или муниципальной собственности, безвозмездно предоставляются собственником, владельцем в пользование на установленное избирательной комиссией Смоленской области либо по ее поручению окружной избирательной комиссией время зарегистрированным кандидатам, их доверенным лицам, доверенным лицам и уполномоченным представителям избирательных объединений, избирательных блоков для проведения встреч с избирателями.

При этом избирательные комиссии обязаны обеспечить равные условия для зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений, избирательных блоков при проведении массовых мероприятий.

4. Если указанное в пункте 3 настоящей статьи помещение, а равно помещение, находящееся в собственности организации, имеющей государственную и (или) муниципальную долю в своем уставном (складочном) капитале, превышающую 30 процентов на день официального опубликования (публикации) решения о назначении выборов, было предоставлено для проведения предвыборных массовых мероприятий одному из указанных лиц, собственник, владелец помещения не вправе отказать другому лицу из указанных лиц в предоставлении помещения на таких же условиях.

5. Кандидаты, избирательные объединения, избирательные блоки, выдвинувшие список кандидатов по единому избирательному округу, вправе на основе договора арендовать здания и помещения, принадлежащие гражданам и организациям независимо от форм собственности, для проведения собраний, встреч с избирателями, митингов, публичных дебатов, дискуссий и других массовых мероприятий.

6. Предвыборная агитация и публичные выступления кандидатов, зарегистрированных по одномандатному избирательному округу, на мероприятии, финансируемом, организуемом или проводимом для населения органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными предприятиями и учреждениями допускаются только в случае, если об этом мероприятии были извещены все кандидаты, зарегистрированные по данному избирательному округу, и им была предоставлена возможность выступить на этом мероприятии.

7. Предвыборная агитация в расположении воинских частей, военных организаций и учреждений запрещается, за исключением случая, когда единственное здание, помещение, пригодное для встреч с избирателями, находится в расположении воинской части.

Такое здание, помещение выделяется для проведения агитационных мероприятий командиром воинской части по запросу соответствующей избирательной комиссии.

Встречи зарегистрированных кандидатов, их доверенных лиц, уполномоченных представителей и доверенных лиц избирательных объединений, избирательных блоков, зарегистрировавших списки кандидатов, с избирателями из числа военнослужащих обеспечивает командир воинской части совместно с окружной избирательной комиссией с обязательным оповещением о времени и месте встречи не позднее чем за три дня до ее проведения всех кандидатов, зарегистрированных по соответствующему одномандатному избирательному округу либо их доверенных лиц, уполномоченных представителей всех избирательных объединений, избирательных блоков, зарегистрировавших списки кандидатов.

8. Обязанность обеспечения безопасности при проведении предвыборной агитации посредством массовых мероприятий возлагается на государственные органы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.