Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 27. Выбытие кандидатов, отзыв списков кандидатов по единому избирательному округу






 


1. Кандидат, выдвинутый по одномандатному избирательному округу, вправе представить не позднее чем за три дня до дня голосования в зарегистрировавшую его окружную избирательную комиссию письменное заявление о снятии своей кандидатуры.

На основании полученного заявления окружная избирательная комиссия, зарегистрировавшая кандидата, обязана принять решение об отмене его регистрации.

2. Кандидат, включенный в список кандидатов по единому избирательному округу, вправе отказаться от дальнейшего участия в выборах в составе данного списка кандидатов, подав не позднее чем за три дня до дня голосования письменное заявление в избирательную комиссию Смоленской области.

На основании полученного заявления избирательная комиссия Смоленской области исключает подавшего заявление кандидата из соответствующего списка кандидатов по единому избирательному округу.

3. Орган избирательного объединения, избирательного блока, принявший решение о выдвижении списка кандидатов по единому избирательному округу, вправе принять решение об отзыве данного списка кандидатов.

Указанное решение должно быть представлено в избирательную комиссию Смоленской области не позднее чем за пять дней до дня голосования.

На основании полученного решения избирательная комиссия Смоленской области обязана принять решение об отмене регистрации списка кандидатов по единому избирательному округу.

4. Избирательное объединение в соответствии со своим уставом, избирательный блок по решению представителей, уполномоченных на то входящими в него избирательными объединениями, вправе отозвать кандидата, выдвинутого им по одномандатному избирательному округу, по основаниям, предусмотренным уставом избирательного объединения, соглашением о создании избирательного блока, подав не позднее чем за пять дней до дня голосования письменное заявление об этом в соответствующую окружную избирательную комиссию.

Соответствующая окружная избирательная комиссия на основании поступившего заявления принимает решение об отмене регистрации кандидата.

5. Избирательное объединение в соответствии со своим уставом, избирательный блок по решению представителей, уполномоченных на то входящими в него избирательными объединениями, вправе исключить некоторых кандидатов из списка кандидатов, заверенного избирательной комиссией Смоленской области, по основаниям, предусмотренным уставом избирательного объединения, соглашением о создании избирательного блока, подав не позднее чем за пять дней до дня голосования письменное заявление об этом в избирательную комиссию Смоленской области.

Избирательная комиссия Смоленской области на основании поступившего заявления принимает решение об исключении кандидата из списка кандидатов по единому избирательному округу.

Общее число кандидатов, выбывших из списка кандидатов по единому избирательному округу, не должно превышать 25 процентов от общего числа кандидатов в заверенном списке кандидатов.

6. Соответствующая окружная избирательная комиссия, принявшая решение об отмене регистрации кандидата, незамедлительно уведомляет об этом лицо, в отношении которого принято данное решение, и выдает ему копию решения.

7. Не допускается включение в список кандидатов по единому избирательному округу лиц, ранее в нем не состоявших, равно как и перемещение в данном списке кандидатов, за исключением случаев, когда такое перемещение вытекает из изменения очередности в связи с выбытием, в том числе с исключением, некоторых кандидатов.

8. Если ко дню голосования в избирательном округе не останется ни одного зарегистрированного кандидата или останется один зарегистрированный кандидат либо если будет зарегистрирован только один список кандидатов по единому избирательному округу или не будет ни одного зарегистрированного списка кандидатов по единому избирательному округу, проведение голосования в данном избирательном округе по решению соответствующей избирательной комиссии откладывается на срок не более шести месяцев для дополнительного выдвижения кандидатов, списков кандидатов по единому избирательному округу и осуществления последующих избирательных действий.

9. В случае наступления указанных в пункте 8 настоящей статьи обстоятельств в результате того, что зарегистрированный кандидат без вынуждающих обстоятельств снял свою кандидатуру либо избирательное объединение, избирательный блок отозвали зарегистрированного кандидата, все расходы, понесенные соответствующей избирательной комиссией при подготовке и проведении выборов, возмещаются за счет этого кандидата, избирательного объединения, избирательного блока.

10. В соответствии с Федеральным законом " Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" под обстоятельствами, вынуждающими зарегистрированного кандидата к снятию своей кандидатуры, избирательное объединение, избирательный блок к отзыву зарегистрированного кандидата, понимаются признание зарегистрированного кандидата судом недееспособным, ограниченно дееспособным, тяжелая болезнь, стойкое расстройство здоровья зарегистрированного кандидата, его близких родственников.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.