Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удержание, поручительство, банковская гарантия, задаток как способы обеспечения исполнения обязательств






Удержание дает право не отдавать должнику его вещь (оказавшуюся в силу каких-либо обстоятельств во владении кредитора) впредь до исполнения должником договора, а при неисполнении – удовлетворять требования к должнику из стоимости этого имущества.

Условия возникновения удержания:

 неоплата вещи в установленный договором срок

 невыполнение обязанности по возмещению издержек, связанных с вещью

 невыполнение обязанности по возмещению других убытков, связанных с вещью

 невыполнение обязанности по возмещению иных убытков по обязательствам между предпринимателями

Основания удержания:

 по закону

 по договору

Право удержания вещи имеет любая сторона по договору, если она вправе требовать платежа или возмещения произведенных расходов, связанных с вещью.

Право удержания в отношении основного должника сохраняется за кредитором и по отношению к третьим лицам, к которым вещь может перейти на основании договора.

Удержание вещи возможно до момента реального исполнения обязательства.

В случае неисполнения обязательства должником кредитор может обратить взыскание на удерживаемую им вещь и реализовать ее с публичных торгов.

Главный признак удержания заключается в том, что удерживаемое имущество отчуждается по правилам залога.

Банковская гарантия – средство обеспечения обязательств, заключающееся в том, что гарант (банк, иное кредитное учреждение или страховая организация) дает по просьбе принципала (должника по основному обязательству) письменное обязательство уплатить бенефициару(кредитору основного обязательства) денежную сумму по представлении бенефициаром письменного требования о ее уплате.

Банковская гарантия является односторонним обязательством, но основой для выдачи гарантии служит соглашение между принципалом и гарантом, в соответствии с которым гарант дает письменное обязательство уплатить кредитору принципала соответствующую денежную сумму. Ее особенность в отличие от других обеспечительных мер состоит в том, что гарантийное обязательство не зависит от основного, т. е. если основное обязательство исполнено либо недействительно, требование бенефициара о выплате суммы подлежит удовлетворению.

Гарантия должна содержать сведения о том, кто выдает гарантию, в обеспечение какого обязательства она предоставляется, пределы обязательства гаранта, сроки действия гарантии, сведения о принципале и бенефициаре и др.

За выдачу банковской гарантии принципал уплачивает гаранту определенное вознаграждение. Право требования к гаранту, принадлежащее бенефициару, не может быть передано другому лицу.

В зависимости от цели и характера обязательств банковские гарантии бывают:

1. твердого предложения товара;

2. платежа;

3. предоставления;

4. гарантии возврата авансовых платежей, налоговые, судебные, таможенные гарантии.

Обязательство по банковской гарантии прекращается:

1. уплатой суммы, на которую выдана гарантия;

2. окончанием в гарантии срока, на который она выдана;

3. после отказа бенефициара от своих прав по гарантии и возвращения ее гаранту;

4. вследствие отказа бенефициара от своих прав по гарантии путем письменного заявления об освобождении гаранта от его обязательств.

Поручительство – договор, в силу которого поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.Договор поручительства – соглашение между тремя сторонами: поручителем, должником и кредитором. Особенность отношений по договору поручительства заключается в том, что обязанными кредитору становятся и должник, и поручитель. Форма договора поручительства – письменная. Ее несоблюдение влечет недействительность договора. Поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Если поручительство совместное, поручители отвечают перед кредитором солидарно, если договором поручительства не предусмотрено иное.

Поручительство прекращается с:

1. прекращением обеспеченного им обязательства;

2. изменением обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя;

3. переводом долга на другое лицо;

4. отказом кредитора принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем;

5. истечением указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано.

 

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Предмет задатка – только денежная сумма.

Форма задатка:

 письменная форма, в противном случае эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное

 расписка в получение задатка свидетельствует о заключении договора

Функции задатка:

 удостоверительная (задаток выдается в подтверждение заключения договора)

 обеспечительная (задаток засчитывается в счет основного обязательства и в этой части гарантирует его исполнение)

 платежная (выдается в счет причитающихся платежей по основному обязательству)

 компенсационная (сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если иное не предусмотрено договором)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.