Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основания и последствия недействительности ничтожных сделок.






1 Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц (ст. 168 ГК РФ).

По общему правилу сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта (п. 1 ст. 168 ГК РФ) оспорима. Однако сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.

2 Сделка, совершенная с целью, противной основам правопорядка или нравственности (ст. 169 ГК РФ).

Такая сделка представляет собой квалифицированный вид незаконных сделок, предусмотренных. Для применения ст. 169 ГК РФ необходимо наличие следующих квалифицирующих признаков:

сделка нарушает требования правовых норм, обеспечивающих основы правопорядка, т.е. направленных на охрану и защиту основ конституционного строя, прав и свобод человека и гражданина, обороноспособности, безопасности и экономической системы государства.

В соответствии со ст. 169 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

3 Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать (например, мнимое дарение имущества должником с целью не допустить описи или ареста этого имущества).

Последствием мнимой сделки является двусторонняя реституция (п. 2 ст.167 ГК РФ). Наличие при совершении мнимой сделки цели, заведомо противной основам правопорядка и нравственности, превращает ее в сделку, предусмотренную ст.169 ГК РФ, с соответствующими последствиями.

4 Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку.

Ничтожность притворной сделки не вызывает правовых последствий.

5 Сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным.

Основанием недействительности такой сделки является отсутствие у её участника необходимой для совершения действительной сделки дееспособности. Ничтожными являются все сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным.

Основным последствием такой сделки является двусторонняя реституция.

Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а при невозможности возвратить полученное в натуре – возместить его стоимость (абз. 2 п. 1 ст. 171 ГК РФ).

6 Сделка, совершенная несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (ст. 172 ГК РФ)

Основанием недействительности такой сделки является отсутствие у её участника необходимой для совершения действительной сделки дееспособности. Ничтожными являются все сделки, совершенные малолетним, за исключением тех, которые малолетний вправе совершать самостоятельно в соответствии с п. 2 ст. 28 ГК РФ.

Основным последствием такой сделки является двусторонняя реституция.

Дополнительным последствием является обязанность дееспособной стороны возместить другой стороне понесенный ею реальный ущерб, если дееспособная сторона знала или должна была знать о малолетстве другой стороны. На дееспособную сторону ложится бремя доказывания отсутствия своей вины.

7 Сделка, совершенная с несоблюдением установленной законом или соглашением сторон обязательной формы в случаях, когда такое несоблюдение влечет ничтожность сделки (п.3 ст. 163 ГК РФ)

Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 статьи 163 является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (п.3 ст. 163 ГК РФ).

Если одна из сторон полностью или частично исполнила сделку, требующую нотариального удостоверения, а другая сторона уклоняется от такого удостоверения сделки, суд по требованию исполнившей сделку стороны вправе признать сделку действительной.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от нотариального удостоверения сделки, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой в совершении сделки (п. 3 ст. 165 ГК РФ).

8 Сделка в отношении имущества, распоряжение которым запрещено или ограничено (ст. 174.1 ГК РФ).

В соответствии с п. 2. ст. 174.1 ГК РФ сделка, совершенная с нарушением запрета на распоряжение имуществом должника, наложенного в судебном или ином установленном законом порядке в пользу его кредитора или иного управомоченного лица, не препятствует реализации прав указанного кредитора или иного управомоченного лица, которые обеспечивались запретом, за исключением случаев, если приобретатель имущества не знал и не должен был знать о запрете.

Последствием такой сделки является двусторонняя реституция.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.