Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Признание гражданина безвестно отсутствующим и объявление его умершим.






В случае длительного отсутствия гражданина в месте его постоянного проживания и неизвестности места его нахождения возникает юридическая неопределённость, последствиями которой может стать ущемление прав других участников правоотношений. Устранение этой неопределенности обеспечивается институтами безвестного отсутствия и объявления гражданина умершим. Признание безвестно отсутствующим или объявление умершим возможно только по суду (в порядке особого производства) и лишь при наличии юридического состава, включающего следующие юридические факты:

а) длительное отсутствие лица в месте его постоянного жительства;

б) отсутствие сведений о месте нахождения и невозможность их получения всеми доступными средствами;

в) истечение установленных законом сроков с момента получения последних известий о месте нахождения данного лица.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

Исчисление срока отсутствия данных о месте пребывания лица в месте его жительства начинается со дня получения последних сведении о нём.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Юридические последствия признания лица безвестно отсутствующим:

- имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом (абз.1 п. 1 ст. 43 ГК РФ).

Суд может объявить гражданина умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет (п. 1 ст. 45 ГК РФ). Предварительное признание такого лица безвестно отсутствующим не обязательно. Поэтому по истечении пяти лет со дня получения последних сведений о месте пребывания данного лица и наличии основании предполагать его смерть оно может быть объявлено умершим.

Вышеуказанный пятилетний срок сокращается:

а) до шести месяцев, если гражданин пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определённого несчастного случая;

б) до двух лет, если военнослужащий или иной гражданин, пропал без вести в связи с военными действиями. Срок исчисляется со дня окончания военных действий.

Объявление гражданина умершим является юридическим фактом, влекущим те же последствия, которые наступают в случае смерти, а именно:

- иждивенцы приобретают право на получение пенсии и пособий;

- открывается наследство;

- прекращается брак с лицом, объявленным умершим;

- прекращаются обязательства, которые носят личный характер.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.