Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типология шефов. Приемы коммуникативных подстроек к различным типам






1." Деспот" - умение компрометировать подчиненных. Как правило, за его авторитарным стилем кроется одиночество, комплекс собственной неполноценности или чрезмерная требовательность. Свои недостатки он тщательно маскирует преувеличенной строгостью.

Как себя вести: избегать провокационных высказываний, высказываний в духе: " А я все же прав". Привлечь внимание лучше всего результатом собственных действий. Как отстоять свои идеи и интересы: деловой аргументацией.

 

2." Патриарх" - твердо уверен в том, что только он один знает, что хорошо для фирмы. От своих подчиненных он ожидает беспрекословного принятия предложенного им направления марша. Как себя вести: польстить его " эго", вбежав, задыхаясь, в открытую дверь его кабинета и спросив его совета по какому-либо важному для вас вопросу.

Нельзя: действия по собственному усмотрению, без предварительного совета с ним. Привлечь его внимание: добиваться большего, чем вам положено.

Как отстоять свои идеи и интересы: идеи увидят свет, только если вы будете играть роль его разумного ученика, Представляя собственные идеи как логическое развитие его мыслей.

3." Боец-одиночка" - отгораживается от окружающих плотной завесой. Он неохотно и крайне экономно выдает любую, даже нужную, информацию, иногда довольно противоречивую. Как себя вести: объяснения, предоставленные ему через секретаршу в письменном виде, будут эффективнее часовой беседы с ним.

Нельзя: постоянные беседы и слишком длинные переговоры.

Привлечь его внимание: усердной работой, без внешних проявлений радости по поводу успеха. Как отстоять свои идеи и интересы: представляя свои хорошо продуманные и точно сформулированные предложения.

4." Железная леди" - холодна, авторитарна, самоуверенна и хорошо знает о своей силе. Она в совершенстве владеет правилами интриг и козней, отвергая дискуссии и совещания как неэффективное и отнимающее время средство. Кто не приносит ожидаемого успеха, получает от нее выговор.

Как себя вести: дисциплинированно и лояльно.

Нельзя: отказываться следовать ее приказам.

Привлечь ее внимание: только производственными успехами.

Как отстоять свои идеи и интересы: будьте максимально самоуверенны. Если шеф выдвинул против вас несправедливое обвинение, деловым тоном незамедлительно опровергните его.

 

5." Старшая сестра" - практикует " женский стиль руководства", обожая дискуссии и коллективную работу, считает само собой разумеющимся оказывать покровительство своим подчиненным, ожидает от них абсолютной отдачи в работе. Как себя вести: важна не только деловая, но и социальная компетенция.

Нельзя: интриги сотрудников, отлынивание от работы в коллективе, равно как и перекладывание ответственности на плечи другого.

Привлечь ее внимание: на общих собраниях коллектива, совещаниях выдвигайте и совершенствуйте интересные идеи и предложения.

Как отстоять свои идеи и интересы: дискуссии, деловые совещания и лучшие аргументы. Критику в адрес своей работы никогда не воспринимайте как критику собственной личности.

 

6." Дилетант" - ему удалось занять место шефа не благодаря своим профессиональным качествам, а с помощью хороших отношений. Поэтому внутри коллектива слабые стороны шефа вскоре становятся достоянием общественности, а параллельно с ним появляются и неофициальные руководители.

Как себя вести: легко, если " дилетант" хорошо знает о своей несостоятельности, хуже, если шеф не сознается в отсутствии необходимой компетенции. В этом случае придется защищаться. Нельзя: открыто соперничать с ним.

Привлечь его внимание: никак, он ровным счетом ничего не понимает. Как отстоять собственные идеи и интересы: сохраняя лояльность.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.