Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистота речи. Тренировка речи, улучшение речевых навыков






Упражнения по улучшению речи. Методы тренировки памяти

Вводные упражнения: 1. Работа над вдохом-выдохом, 2. Тренировка мышц неба, 3. Тренировка губ и языка, 4. Упражнения для выявления и закрепления центрального речевого голоса, освобождение от мышечных зажимов

Упражнения для улучшения дикции: 1. Слабая нижняя челюсть, 2. Мягкое небо, 3. Вялый язык и губы, 4. Исправление недостатка звука в резонирующей полости рта, 5. Преодоление неразвитости грудного звучания, мышечных зажимов, 6. Преодоление чувства задыхания при быстром разговоре или одновременном разговоре и ходьбе, 7. Развитие диапазона и усиление голоса.

Рекомендации по улучшению памяти.

Группы слов можно запоминать, создавая в сознании соответствующие сцены. Запоминая группу букв или слогов, полезно связывать их в слова с определенным смыслом. Мозг человека лучше запоминает то, что имеет смысл.

Чистота речи. Враги хорошей речи.

Чистота речи — отсутствие в ней лишних слов, слов-«сорняков», слов-«паразитов». Конечно, в языке этих слов нет, такими они становятся в речи говорящего из-за частого, неуместного их употребления.

Враги хорошей речи: так сказать, значит, вот, собственно говоря, видите ли, понятно, да, так, понимаете и др.

Слова-сорняки не несут никакой смысловой на грузки, не обладают информативностью. Они просто засоряют речь говорящего, затрудняют ее восприятие, отвлекают внимание от содержания высказывания.

 

Чистая речь предполагает абсолютную грамотность, употребление литературных выражений, составление четких лаконичных конструкций предложений и использование в лексиконе только тех слов, что имеют русское происхождение. Чистая речь — обязательно условие для автора, она не только позволяет создавать эмоциональные, насыщенные смыслом и в то же время легкие для понимания стихотворные тексты, ее наличие также является одним из проявлений уважения автора к своему читателю.

Самые распространенные искажения речи можно разделить на несколько категорий: неологизмы, архаизмы, варваризмы, провинциализмы и просторечные выражения и слова.

Правильная организация речевого дыхания имеет большое значение для устной речи. Прерывающаяся, захлёбывающаяся речь не производит благоприятного впечатления и даже иногда раздражает слушателей. Кроме того, неправильное речевое дыхание утомляет говорящего.

Большое значение для устной речи имеет голос человека.

Умение владеть голосом важно не только для оратора, но для любого человека, профессия которого требует постоянного общения с людьми. Хороший голос необходимо тренировать, чтобы он стал выносливым, готовым к большим нагрузкам. Регулярно занимаясь, можно его развить, усилить, расширить диапазон, улучшить тембр.

Система упражнений для развития голоса включает:

упражнения, приучающие верно направлять звук, не напрягаясь;

упражнения, направленные на развитие голосового диапазона, силы, полётности.

Степень отчётливости артикуляции - это показатель разборчивости устной речи. Для улучшения речевых навыков, касающихся манеры выговаривать слова, необходимо постоянно слушать и стараться точно воспроизводить нормативную речь полного или нейтрального стилей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.