Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника раппорт.






Психической связи с человеком или группой людей. Раппорт, как термин, обозначающий специфический речевой контакт, налаживаемый в гипнозе между гипнотизером и гипнотизируемым, имел хождение уже в 20-е годы XX века. Раппорт может достигаться путём подстройки по поведению: дыханию, взгляду, глазам, позе, мимике, голосу, движению тела, ценностям,

используемым словам, манере речи. Раппорт лучше позволяет вызывать желаемые реакции у других людей. Это называется ведением.

Использование: следует внимательно следить за другим человеком и быть достаточно гибким в поведении и реакциях.

НЛП - это искусство коммуникации: изящное, доставляющее удовольствие и очень эффективное.

НЛП: техника раппорта - присоединение, ведение, разрыв

В чем фишка? Когда вы отзеркаливаете собеседника, он видит перед собой собственное отражение. А со своим отражением не нужно спорить, ему не нужно сопротивляться: ему всецело и безоговорочно можно доверять. Где-то на глубоком подсознательном уровне мы себя любим намного больше, чем всех остальных. Мы себе родные. Состояние присоединения и раппорта - это создание некого поля сотрудничества, доверия и согласия. И создается оно посредством отзеркаливания и подстраивания под человека. Очень важно заметить вовремя, что через какое-то время, после того как вы подстроились, вы начинаете вести себя естественным образом и с удивлением замечаете, что ваш собеседник начал повторять ваши позу, движение, дыхание. Даже пытается говорить вашим голосом. В НЛП это называется ведение.

Здесь открываются огромные возможности. Самое главное, можно создать у собеседника нужное настроение. Через себя. Присоединились, начали вести - и создали у соблазняемого объекта чувство влюбленности, естественно, через себя, вызвав (или испытывая изначально) это состояние у себя. Таким образом, можно вызывать любые состояния у разных людей. Психотерапевты используют это в своей практике для того, чтобы вытащить пациента из депрессии. Продавцы пользуются этим приемом, чтобы вызвать у покупателя желание купить именно у него.

 

Раппорт - чувство глубокого доверия. Всем ы умеем его устанавливать бессознательно. Поговорим о том, как устанвливать его сознаельно. Суть установки раппорта с другим человеком крайне проста: необходимо синхронизировать все ритмы, все движения, так чтобы везде была одинаковая скорость. Делается это в 3 фазы: калибровка, подстройка и ведение. Сначала мы калибруем какой-либо внешний признак внутреннего состояния, затем делаем его похожим у себя (подстройка), а затем меняя этот признак у себя, замечаем, меняется ли он также у другого человека (ведение). Если меняется, значит раппорт установлен.
Отзеркаливание может быть прямым (невербальным - копируешь жесты, позу, дыхание, вербально - говорить в той же сенсорно репрезентативной системе, на том же логическом уровне, в той же позиции восприятия, в том же времени, что и человек, под которого ты подстраиваешься) и перекрёстным (покачиваешь ногой в темп дыханию, говорить в той же сенсорной репрезентативной системе, на которую указывают ключи глазного доступа)
Как вариант подстройки - парафраз, т.е. ты повторяешь всё, что сказал человек, добавляя в начале фразу: " Правильно ли я тебя понял, что..."
Кроме этого раппорт может быть на разных логических уровнях - окружение (раппорт по позе), поведение (раппорт по жестам, мимике, дыханию), способности (раппорт по метапрограммам), убеждению/ценностям (раппорт по ценностям самый глубокий - когда ты разделяешь ценности другого человека), личностному своеобразию (вообще один из глубочайших раппортов. Поможет его установить техника " Золотой шар"), миссии (раппорт по духовности, общей цели в жизни. Обычно существует в различного рода братства и сект).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.