Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды кредитных организаций






Кредитная организация - юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации (Банка России) имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Кредитная организация образуется на основе любой формы собственности как хозяйственное общество. Виды кредитных организаций. Ст. 1 Федерального закона " О банках и банковской деятельности"

Банк - кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Небанковская кредитная организация - кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные ФЗ «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации». Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.

Иностранный банк - банк, признанный таковым по законодательству иностранного государства, на территории которого он зарегистрирован.

 

14.Небанковские кредитные организации: понятие и виды

Небанковская кредитная организация — кредитная организация, имеющая право осуществлять отдельные банковские операции, предусмотренные Федеральным законом «О банках и банковской деятельности». Допустимые сочетания банковских операций для небанковских кредитных организаций устанавливаются Банком России.
Виды небанковских кредитных организаций
В настоящее время российскому законодательству известно три вида небанковских кредитных организаций.
1) Расчетные небанковские кредитные организации (1. открытие и ведение банковских счетов юридических лиц; 2. осуществление расчетов по поручению юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам).
2) Небанковские кредитные организации инкассации (на основании лицензии, выданной Банком России, вправе осуществлять банковскую операцию инкассации денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов).
3) Депозитно-кредитные небанковские кредитные организации (1. привлечение денежных средств юридических лиц во вклады (на определенный срок); 2. размещение привлеченных во вклады денежных средств юридических лиц от своего имени и за свой счет; 3. купля-продажа иностранной валюты исключительно в безналичной форме и исключительно от своего имени и за свой счет; 4. выдача банковских гарантий; 5. все сделки, разрешенные к осуществлению кредитными организациями в соответствии со статьей 5 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (в том числе с ценными бумагами в соответствии с требованиями федеральных законов).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.