Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, метод, система и принципы банковского права






Банковское право – совокупность норм права, регулирующая отношения в области банковской деятельности.

1. Метод правового регулирования — это способы правового воздействия на поведение и волю участников (субъектов) регулируемых отношений
2. Основными методами банковского права являются:
• публично-правовой метод (в литературе он именуется по-разному, например: императивный метод, административно-правовой метод, метод власти и подчинения, метод субординации, авторитарный метод и т. д.);
• частно-правовой метод (или гражданско-правовой метод);
• комплексный метод, представляющий собой сочетание двух вышеуказанных методов.

Банковская система РФ рассматривается как совокупность определенных взаимосвязанных элементов, таких как:

1) Центральный банк РФ;

2) Агентство по реструктуризации кредитных организаций;

3) российские кредитные организации (банки и небанковские кредитные организации);

4) филиалы и представительства в РФ иностранных кредитных организаций;

5) группы кредитных организаций.

В настоящее время банковская система РФ имеет двухуровневое построение

-На ее верхнем уровне находится Центральный банк РФ. -На нижнем – все остальные участники банковской системы: российские банки и небанковские кредитные организации, филиалы и представительства в РФ иностранных кредитных организаций, союзы и ассоциации кредитных организаций.

Принцип неприкосновенности собственности основывается на положениях ст. 35 Конституции РФ об охраняемом законом праве частной собственности и недопустимости лишения имущества иначе как по решению суда, а также ч. 2 ст. 8 о признании и равной защите частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности.

Принцип свободы экономической (банковской) деятельности сформулирован в ч. 1 ст. 8 Конституции РФ, а также вытекает из закрепленного в ч. 1 ст. 34 Конституции права каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности.

Данное право, которое может быть правом гражданина, а также объединения граждан, не носит безусловного характера, так как законодатель вправе его ограничить.

Принцип поощрения конкуренции и запрещения монополизации закреплен в ч. 1 ст. 8, ч. 2 ст. 34 Конституции РФ.

Являясь основой рыночной экономики, конкуренция создает экономический механизм, который заставляет работать цены на рынке, в свою очередь зависящие от соотношения спроса и предложения товаров либо услуг данного вида..

Принцип осуществления банковской деятельности на едином экономическом пространстве (ч. 1 ст. 8 Конституции РФ) связан со свободой перемещения по территории Российской Федерации товаров, услуг и финансовых средств (ч. 1 ст. 74 Конституции РФ).

Принцип паритета (гармонизации) интересов всех субъектов банковского права является одним из важнейших принципов банковского права. Данный принцип основывается на равенстве частных и публичных начал в банковском праве.

данная группа принципов подразделяется на две подгруппы:

- принципы организационно-правового построения и развития банковской системы РФ;

- принципы, определяющие порядок осуществления банковской деятельности в процессе функционирования банковской системы.

К группе принципов, определяющих порядок построения, функционирования и развития банковской системы РФ относятся следующие принципы:

- принцип двухуровневого построения банковской системы РФ

- принцип независимости Банка России от других органов государственной власти.

Принцип двухуровневого построения банковской системы РФ реализуется путем законодательного разделения функций центрального банка и всех остальных банков. Банк России как верхний уровень банковской системы выполняет функции денежно-кредитного регулирования, банковского надзора и управления системой расчетов в стране.

Принцип независимости Банка России от других органов государственной власти раскрыт в ст. 5 Закона о Банке России, в соответствии с которой Банк России в пределах полномочий, предоставленных ему Конституцией РФ и федеральными законами, независим в своей деятельности. Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления не имеют права вмешиваться в деятельность Банка России по реализации его законодательно закрепленных функций и полномочий, принимать решения, противоречащие Закону о Банке России.

К основным принципам, определяющим порядок осуществления банковской деятельности в процессе функционирования банковской системы можно отнести:

- принцип ответственности Банка России за осуществление законодательно закрепленных за ним функций;

- принцип монопольного осуществления Банком России эмиссии наличных денег и организации их обращения.

- разрешительный принцип банковского регулирования.

- принцип сохранения банковской тайны.

- принципы срочности и возвратности денежных средств в процессе осуществления банковской деятельности, а также платности за оказанные банковские услуги

Принцип ответственности Банка России за осуществление законодательно закрепленных за ним функций выводится из сопоставления положений ч. 2 ст. 75 Конституции РФ, где говорится, что защита и обеспечение устойчивости рубля — основная функция ЦБ РФ, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти, с положениями ст. 3 Закона о Банке России.

Принцип монопольного осуществления Банком России эмиссии наличных денег и организации их обращения закреплён в ч. 1 ст. 75 Конституции РФ, где сказано, что денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком Российской Разрешительный принцип банковского регулирования исходит из ст. 55 Закона о Банке России, согласно которой органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций является Центробанк.

Банковское регулирование включает в себя следующие мероприятия, проводимые Центробанком:

- установление обязательных для кредитных организаций правил проведения банковских операций, ведения бухгалтерского учёта, составления и представления бухгалтерской и статистической отчетности;

- получение у кредитных организаций необходимой информации об их деятельности и разъяснений по полученной информации,

- регистрация кредитных организаций в Книге государственной регистрации кредитных организаций, а также выдача и отзыв лицензий на осуществление банковских операций;

- контроль за приобретением юридическими и физическими лицами долей (акций) кредитных организаций;

Принцип сохранения банковской тайны исходит из того, все должностные лица и служащие банка, его учредители и их представители, аудиторы, а также работники государственных органов, уполномоченные производить проверки деятельности банка, обязаны строго соблюдать тайну об операциях, счетах и вкладах клиентов банка и его корреспондентов, а также коммерческую тайну кредитной организации.

Принципы срочности и возвратности денежных средств в процессе осуществления банковской деятельности, а также платности за оказанные банковские услуги основываются на положениях ст. 1 Закона о банках, согласно которым банк — это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции:

-привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц,

- размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности,

-платности,

-срочности,

-открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

Извлечение прибыли является основной целью деятельности кредитной организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.