Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Биотические факторы.






Биотические факторы делятся на две большие группы:

а) фитогенные — влияние растений-сообитателей как прямое (механические контакты, симбиоз, паразитизм, поселение эпифитов), так и косвенное (фитогенные изменения среды обитания для растений);

б) зоогенные — влияние животных (поедание, вытаптывание и прочие механические воздействия, опыление, распространение зачатков, а также косвенное влияние на среду).

Рассмотрим сначала фитогенные факторы.

Прямое влияние - взаимоотношения между организмами - можно разделить на четыре группы: конкуренция, хищничество, антибиоз и симбиоз.

- конкуренция

Это взаимоотношение появляется между организмами в том случае, если для благоприятного существования им необходимы одинаковые или сходные условия жизни. Растения конкурируют друг с другом за свет, влагу, защиту от поедания животными и т.п. В конкурентные отношения могут вступать особи как одного, так и разных видов (березы борются за свет друг с другом, а потом заносятся семена еловых растений и начинается борьба за свет разных видов.).

- хищничество

Хищническое взаимоотношение проявляется между организмами в том случае, когда одно из организмов существует в качестве пищи. Хищники среди растений: росянка, мухоловка.

- антибиоз

Под антибиозом понимают такие взаимоотношения между организмами разных видов, когда особи одного вида, чаще путем выделения особых веществ, оказывают угнетающее воздействие на особей других видов. Химическая природа этих веществ разная, но есть общее их название - антибиотики. Грибы, бактерии и многие другие организмы продуцируют антибиотики такие, как биомицин, стрептомицин, пенициллин и др., которые нашли широкое применение для лечения разнообразных инфекционных болезней. Также продуцируются такие антибиотики, как фитонциды. Они чаще всего представляют собой летучие вещества, угнетающие жизнедеятельность бактерий, грибов, простейших и др. Фитонциды играют большую роль в биологической очистке воздуха.

- симбиоз

Симбиоз - это взаимовыгодное (или выгодное хотя бы одному) сожительство организмов разных видов. Оно делится на формы: мутуализм, синойкию, комменсализм и паразитизм.

Взаимовыгодный симбиоз или мутуализм - это совместное сожительство организмов разных видов, приносящее взаимную пользу. Пример: лишайники, состоящие из клеток грибов и водорослей. Клетки гриба снабжают клетки водорослей водой и минеральными веществами, а водоросли в свою очередь осуществляют фотосинтез, нужный грибам.

Квартиранство или синойкия - сожительство, один вид использует организм другого вида как жилище, не принося ему ни пользы, ни вреда. Примером является рыба горчак, откладывающая икру в мантийную полость двухстворчатых моллюсках, в которых они защищены и могут спокойно развиваться не " беспокоя" хозяина.

Нахлебничество или комменсализм - тоже квартиранство, но теперь вид, обитающий на " живом" доме использует его и как источник питания. К примеру морские полипы, поселяясь на крупных рабах, питаются их испражнениями.

Последняя форма - это паразитизм, один организм, поселяясь в теле другого организма или на нем, питается за его счет и причиняет вред. Есть временные и постоянные паразиты. К временным относят комаров, клещей, к постоянным же аскариды, вши и др. Также они различаются на наружных и внутренних.

Теперь рассмотрим зоогенные биологические факторы.

Очень часто мы встречаемся с тем, что организмы, окружающие данное растение, изменяют физическую среду жизни растения, влияя на ее температурный режим, на влажность воздуха, на освещенность и пр. Кроме этого, живые организмы способствуют оплодотворению растений, опыляя их, и распространению семян. Влияние опылителей огромно, особенно в случаях, когда цветки растения приспособлены к опылению только одним опылителем или очень ограниченным кругом их. Также животные уничтожают растения (съедают, вытаптывают) и создают благоприятную почвенную среду (подгрызают корни, размельчают и переваривают остатки растений, разрыхляют ее, изменяют химизм и строение почвы).

Но рассматривать отдельно зоогенные и фитогенные факторы очень тяжело, да и неправильно, так как биотические факторы находятся в сложных взаимосвязях. Часто случается так, что влияние какой-то особи на данное растение осуществляется через целую цепь живых звеньев. К примеру, птица, питающаяся насекомыми-опылителями, может повлиять на возникновение и численность потомства данного растения.

Биотические факторы объединяют все организмы животной и растительной природы и микроорганизмы, которые могут оказать то или иное влияние на жизнь данного растения, его особей и популяций, а через это и на жизнь вида.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.