Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моделирование предметной области.






Балансовый метод – это метод взаимного сопоставления ресурсов (материальных, трудовых, финансовых) и потребностей в них. Среди множества разновидностей балансового метода наиболее распространен межотраслевой баланс, увязывающий источники и направления использования ресурсов. Как правило, при применении балансового метода производятся вариантные расчеты с помощью вычислительной техники

Межотраслевой баланс представляет собой экономико–математическую модель народного хозяйства, что позволяет проводить многовариантные расчеты структуры общественного производства по заданному объему и структуре конечного продукта. Это имеет важное значение на предварительной стадии составления плана для осуществления вариантов расчетов пропорций, темпов и отраслевой структуры экономики, а также на последующих стадиях планирования для повышения уровня сбалансированности отраслей и анализа межотраслевых связей. Таким образом, разработка межотраслевого баланса является одной из предпосылок развития методологии оптимального планирования.

Данные, полученные в модели межотраслевого баланса, дают возможность судить о тенденциях развития технического прогресса, о насыщении экономики производственными фондами, капитальными вложениями, трудовыми ресурсами и так далее Межотраслевой баланс, разработанный в трудовых единицах, дает информацию, необходимую для построения рациональной системы цен.

Прежде чем приступать к созданию программного продукта, составили IDЕF0 – диаграмму алгоритма работы.

Для этого, во–первых, определили задачи, которые будет выполнять программа:

1) проверка продуктивности матрицы коэффициентов прямых затрат (то есть проверка существования матрицы с неотрицательными элементами, которая также является матрицей полных материальных затрат);

2) вычисление объема валовой продукции отраслей;

3) расчет межотраслевых потоков средств производства;

4) расчет чистой продукции;

5) вычисление материальных затрат;

6) расчет количества трудозатрат, необходимого для производства конечного продукта;

7) построение схемы межотраслевого материального баланса.

Затем определили входные и выходные данные.

Входные данные – величины, которые задаются до начала работы алгоритма или определяются динамически во время его работы. Такими входными данными для создания программного продукта являются:

1) коэффициенты матрицы прямых материальных затрат;

2) объемы конечной продукции;

3) затраты живого труда в производственной сфере (вводятся в процессе расчетов).

Выходные данные – то, что получаем на выходе программы в результате манипуляций программы исходными данными. В нашем случае выходными данными будут являться:

1) матрица полных материальных затрат;

2) вектор валового продукта;

3) межотраслевые потоки средств производства;

4) значения чистой продукции;

5) матрица материальных затрат;

6) количество трудозатрат.

После чего определили управляющую функцию (методология решения) и механизм (ПО).

На основе выше указанных данных, построили следующую контекстную диаграмму (рисунок 3.1):

 

Рисунок 3.1. Контекстная диаграмма

 

Построение межотраслевого баланса состоит из нескольких этапов, которые отражены с помощью декомпозиции данной контекстной диаграммы (рисунок 3.2):

 

Рисунок 3.2. Декомпозиция работы «Построение межотраслевого баланса»

 

Блок промежуточных расчетов также состоит из нескольких пунктов, которые отражены в следующей декомпозиции данного блока диаграммы (рисунок 3.3):

 

Рисунок 3.3. Декомпозиция работы «Расчет промежуточных значений»

 

Для создания программного продукта использовалась среда разработки Delphi 7. Delphi – это среда быстрой разработки, в которой в качестве языка программирования используется язык Delphi. Язык Delphi – строго типизированный объектно–ориентированный язык, в основе которого лежит Object Pascal. Borland Pascal обеспечивает доступ к большому числу встроенных констант, типов данных, переменных, процедур и функций. Некоторые из них специфичны для Borland Pascal, другие специфичны для приложений Windows. Их количество велико, однако, в программе их редко используют все сразу. Поэтому они разделены на связанные группы, называемые модулями. В этом случае можно использовать только те модули, которые необходимы в программе.

Модуль в программировании представляет собой функционально законченный фрагмент программы, оформленный в виде отдельного файла с исходным кодом или поименованной непрерывной его части, предназначенный для использования в других программах. Модули позволяют разбивать сложные задачи на более мелкие в соответствии с принципом модульности. Обычно проектируются таким образом, чтобы предоставлять программистам удобную для многократного использования функциональность (интерфейс) в виде набора функций, классов, констант. Модули могут объединяться в пакеты и, далее, в библиотеки.

При создании программного продукта по решению задач межотраслевого баланса был использован модуль Unit. Программа состоит из одного модуля, в котором производится ввод данных, их обработка и вывод конечного результата.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.