Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок обработки замеров статистического анализатора качества электроэнергии.






 

Схема автоматики построена таким образом, что срабатывает всегда тот счетчик, который соответствует уровню отклонения напряжения, наблюдающегося в момент измерения. Измерения производятся периодически, периодичность их определяется релаксационным элементом времени. В результате получается ряд распределения согласно табл. 5.1.

 

Таблица 5.1 – Ряд распределения

Разряды V2-V1 V3-V2 V4-V3 V5-V4 ........... Vk+1-Vk
Число попаданий n1 n2 n3 n4   nk

 

Если при измерениях был охвачен весь диапазон возможных отклонений, то вероятность попадания в i-й разряд

 

(5.1)

 

где ni – число попаданий в i-й разряд;

к – количество разрядов.

Погрешность в установке уровней измерения определяется погрешностью установки всего диапазона измерения и взаимным смещением границ разрядов. В приборе САКН-1 погрешность взаимного расположения границ разрядов не превышает 0, 25% номинального напряжения, а погрешность установки всего диапазона гарантируется в пределах  1%. При прочих равных условиях достоверность информации, получаемой с помощью САКН-1, зависит в некоторой степени от частотной характеристики исследуемого процесса, формы кривой распределения и стабильности работы элемента времени, распространяется только на период одного измерения, так как погрешность вызывается не отличием выдержки времени прибора в процессе измерения от установленной, а отличаем выдержки времени прибора в процессе измерения от средней величины за период измерения.

Если весь диапазон не охвачен, то

(5.2)

 

где Dt – длительность цикла работы элемента времени, Т – измеряемый период.

После расчетов по (5.1) и (5.2) можно представить ряд распределения в следующем виде:

 

Таблица 5.2 – Ряд распределения после расчетов

Отклонения V1 V2 V3  
Вероятность P1 P2 P3  

 

По этому ряду строится гистограмма. Для определения числовых характеристик каждому разряду присваивается название. Обычно за название ряда принимают его среднее значение V1. В этом случае: , , , .

 

Таким образом, при пользовании информацией, получаемой с помощью САКН, необходимо привлекать всю совокупность характеристик, даваемых этим прибором: форму гистограммы, вероятность попадания в различные разряды, среднее значение, стандартные отклонения. По отношению к погрешностям измерения наиболее устойчивым видом информации является стандартное отклонение. Учитывая, что стандартные отклонения с достаточно большой достоверностью определяют ширину диапазона, в который попадает более 95% случаев, эту величину следует обязательно использовать при определении качества напряжения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.