Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурная схема статистического анализатора качества электроэнергии.






Статистический анализатор качества напряжения (САКН) предназначен для измерения гистограмм отклонений напряжения. Для этого весь диапазон измерения отклонения напряжения разбивается на ряд разрядов каждый шириной DV. САКН – многоканальный прибор, число каналов которого соответствует числу разрядов гистограммы. Прибор фиксирует и на счетчиках импульсов запоминает на длительное время число попаданий отклонений напряжения в заданные разряды на весь период измерения. Затем по результатам этих измерений определяются вероятности попаданий значений напряжения в каждый из разрядов.

 

Рис. 1 – Структурная схема САКН

На рис. 1 приведена структурная схема САКН. В приборе имеется входное устройство 1, измерительный орган 2 с усилителем 3. Специальная схема автоматики, включающая элемент времени, управляет последовательным переключением измерительного органа от одного уровня измерения напряжения к другому. Одновременно производится переключение выходных счетчиков импульсов 4, каждый из которых соответствует своему уровню измерения. Уровни измерения, представляющие собой границы разрядов гистограммы, устанавливаются на входном устройстве с помощью калиброванной матрицы штекерных контактов.

Таким образом, при пользовании информацией, получаемой с помощью САКН, необходимо привлекать всю совокупность характеристик, даваемых этим прибором: форму гистограммы, вероятность попадания в различные разряды, среднее значение, стандартные отклонения. По отношению к погрешностям измерения наиболее устойчивым видом информации является стандартное отклонение. Учитывая, что стандартные отклонения с достаточно большой достоверностью определяют ширину диапазона, в который попадает более 95% случаев, эту величину следует обязательно использовать при определении качества напряжения.

59
Схема измерения однофазного отклонения напряжения в электрической сети с помощью статистического анализатора качества электроэнергии.

Анализатор способен измерять: напряжение, токи, все виды мощности и энергии, коэффициент мощности, THD% и др. параметры аналоговых или импульсных сигналов. Следует подчеркнуть, что все эти возможности обеспечиваются, как в 3-х фазной энергосистеме всех типов исполнения, так и в однофазной электросети.

Прибор анализирует все возможные события, связанные с фазным напряжением, удовлетворяющие следующим критериям и условиям:

  • Быстрое изменение крутизны нарастания кривой сигнала напряжения (больше заданной)
  • Превышение порога, заданного пользователем

Максимальное количество записываемых событий - 4 импульса за половину периода f=50 Гц. Максимальное общее количество регистрируемых событий - до 20000.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.