Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние отклонения напряжения на электрическое освещение.






Освещение

Лампы накаливания характеризуются номинальными параметрами: потребляемой мощностью Рном, световым потоком световой отдачей (равной отношению излучаемого лампой светового потока к ее мощности) и средним номинальным сроком службы. Эти показатели в значительной мере зависят от напряжения на выводах ламп накаливания.

Зависимости характеристик ламп накаливания от напряжения:

1 – потребляемая мощность,

2 – световой поток,

3 – световая отдача,

4 – срок службы.

 

n Из кривых на рис. Видно, что со снижением напряжения наиболее заметно падает световой поток. При повышении напряжения сверх номинального увеличивается световой поток F, мощность лампы P и световая отдача h, но резко снижается срок службы ламп Т и в результате они быстро перегорают. При этом имеет место и перерасход электроэнергии.

 

При повышении напряжения на 10% срок службы ламп накаливания снижается в 4 раза. При снижении напряжения на 10% снижается световой поток ламп накаливания на 40% и люминесцентных ламп на 15%. При величине снижении напряжения более чем на 10% люминесцентные лампы мерцают, а при снижении более чем на 20% просто не загораются.

Люминесцентные лампы менее чувствительны к отклонениям напряжения. При повышении напряжения потребляемая мощность и световой поток увеличиваются, а при снижении — уменьшаются, но не в такой степени как у ламп накаливания. При пониженном напряжении условия зажигания люминесцентных ламп ухудшаются, поэтому срок их службы, определяемый распылением оксидного покрытия электродов, сокращается как при отрицательных, так и при положительных отклонениях напряжения.

При отклонениях напряжения bU = ± 10 % срок службы люминесцентных ламп в среднем снижается на 20—25 %. Существенным недостатком люминесцентных ламп является потребление ими реактивной мощности, которая растет с увеличением подводимого к ним напряжения.

При величине напряжения менее 0, 9·Uном люминесцентные лампы мерцают, а при 0, 8·Uном просто не загораются.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.