Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличия некоммерческого маркетинга от коммерческого.






Сущность некоммерческого маркетинга.

Маркетинг-вид человеческой деятельности, направленной на удовлетворение нужд и потребностей посредством обмена. В том случае, если результат деятельности – произведенный продукт обменивается на другие товары, услуги и ведения мы имеем дело с коммерческой деятельностью. Такая деятельность осуществляется производителями с целью получения прибыли, которую можно называть экономическим эффектом. Если же производится некий специфический продукт и обменивается на позитивно-ответную реакцию потребителя, его время, физ силы, интеллектуальные усилия, необходимые для потребления продукта, речь идет о некоммерческой деятельности. Целью такой деятельности явл-ся не непосредственное получение прибыли, а определенная польза, выгода, создаваемые для общества в целом, либо для отдельных групп населения. Эта польза наз-ся спец-ым эффектом. Некоммерческий маркетинг-это деятельность некоммерческих образований или физ лиц в конкурентной среде. Основанная на принципах классического маркетинга и направленная на достижение цели не связанных непосредственно с получение прибыли. Главная цель НМ - достижение соц эффекта. Некоммерческий субъект-производитель некоммерческого продукта, заинтересованный в его реализации. Некоммерческий обмен-процесс отчуждения некоммерческого продукта с субъектом производ, получающий взамен ответную позитивную реакцию потребителя. Некоммерческий продукт-результат деятельности некоммерческого субъекта. Не связанный с получение прибыли предназначений для некоммерческого обмена.

 

 

Отличия некоммерческого маркетинга от коммерческого.

Принципиальные отличия:
1.НМ охватывает очень широкий круг областей человеческой деятельности, значительно более широкий, чем производство и продвижение товаров и услуг.

2.НМ способствует более полному и эффективному удовлетворению, таких первоначальных и жизненно важных потребностей общества, как потребность в самосознании и самореализации личности, потребность в реализации гражданских прав и свободных потребностей в участии, в управлении государством, потребитель в безопасности, в здравоохранении.
3.НМ способствует решению проблемы, установлению взаимосвязей между интересами различных групп некоммерческих субъектов.

4.Более сложные цели маркетинга, поскольку успех или неудача не может измеряться с чисто фин позиций.

5.Преимущества НМ часто не связано с оплатой товаров и услуг потребителями.

6.Отличия от некоммерческих организация могут ожидать или требовать обслуживание экономических и не выгодных сегментов рынка.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.