Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность пренесения осей на монтажный горизонт способом вертикального проецирования.






Точность проектирования осей зависит от погрешности:
1) визирования на палетку (mвиз)
2) установки визирного луча в отвесное положение (mВ)
3) центрирования прибора (mЦ)
4) фиксации спроектированной оси на монтажном горизонте (mф)
5) обусловленной влиянием внешних условий (mв.у.)
Суммарная погрешность без учета влияния погоды:
Точность проектирования на 100 м высоты: 1-2 мм.

55. Геодезическое сопровождение монтажа зданий и сооружений.

Геодезические работы в строительстве или геодезическое сопровождение строительства представляют собой комплекс измерений, вычислений и построений в чертежах и на местности, обеспечивающих правильное и точное размещение зданий и сооружений, а также возведение их конструктивных и планировочных элементов в соответствии с геометрическими параметрами проекта и требованиями нормативных документов. На каждом этапе геодезических работ в строительстве составляется исполнительная документация по выполненным работам. Исполнительная документация является результатом геодезической исполнительной съемки и представляется в графическом варианте. В ней отражается фактическое исполнение проектных решений, то есть фактическое положение объекта капитального строительства и его элементов. Исполнительные схемы составляются на основании требований действующих в строительной геодезии нормативных документов

56. Определение горизонтального смещения контура здания створным методом(боковое нивелирование): порядок выполнения работ.

Створным методом определяют смещение прямолинейных контуров зданий и сооружений - ряда фундаментов или колонн зданий, плотин и т.п., а также смещение оползневых пород, то есть в тех случаях, когда наблюдаемые точки можно закрепить на одной линии створа. Сущность створного метода заключается в измерении величин, представляющих собой отклонения наблюдаемых точек от створа опорных знаков. Отклонения часто определяют по рейке с миллиметровыми делениями, поставленной перпендикулярно к створу.

При этом над опорным пунктом устанавливают теодолит и наводят крест сетки нитей на визирную цель марки над опорным пунктом. Берут отсчеты при двух положениях круга теодолита по измерительной рейке, приставленной пяткой к наблюдаемой точке. По полученным отсчетам определяют средние значения и записывают их в ведомость смещений. После дальнейших аналогичных измерений вычисляют величину смещения как
При небольшой длине створов (до 250 м) можно использовать горизонтальные шашечные или штриховые реечки и прибор с плоскопараллельной пластинкой. Прибор, установленный в одном конце створа, наводится на марку другого конца створа, а в промежуточных точках ставится реечка, по которой определяется величина отклонения точки от створа.

Для повышения точности измерений линию створа закрепляют от наблюдаемых точек на расстоянии до 0, 6 м. С этой же целью для точности взятия отсчета используют подвижную визирную марку. Результаты наблюдений по створам, расположенным по верху сооружений, искажаются из-за изменения температуры воздуха, поэтому наблюдения следует вести по нескольким створам на верху сооружения, расположенным симметрично оси верхней его грани или на разных горизонтах сооружения.

Наблюдения створным методом отличаются удобством, простотой, производительностью и достаточной точностью результатов измерений. Этому методу присущи недостатки в том, что смещения определяются только в одном направлении (по оси X), перпендикулярном к створу, а близкое, к наблюдаемым точкам расположение опорных пунктов не дает Полной уверенности в их неподвижности, а значит, и надежности результатов измерений. При большом уклонении наблюдаемых точек от створа, больших разностях их высот или при расположении точек в различных местах сооружения горизонтальные смещения определяют методами триангуляции и направлений, а также комбинированным методом.

57. Исполнительные съёмки: общие сведения и их точность.

Установить точность вынесения проекта сооружения в натуру и выявить все отклонения от проекта, допущенные в процессе строительства. Это достигается путем определения фактических координат характерных точек построенных сооружений, размеров их отдельных элементов и частей, расстояний между ними и других данных. Исполнительные съемки ведутся в процессе строительства по мере окончания его отдельных этапов и завершаются окончательной съемкой готового сооружения. В первом случае выполняют текущие исполнительные съемки, во втором - съемки для составления исполнительного генерального плана.
Текущие исполнительные съемки: отражают результаты последовательного процесса возведения отдельного здания или сооружения, начиная с котлована и заканчивая этажами гражданских и технологическим оборудованием промышленных зданий. Результаты этих съемок содержат данные для корректирования выполненных на каждом этапе работ и обеспечения качественного монтажа сборных конструкций. При этом особое внимание обращается на элементы сооружения, которые после завершения строительства будут недоступны для измерений (забетонированы, засыпаны грунтом и т.п.).

Окончательная исполнительная съемка: выполняется для всего объекта в целом и используется при решении задач, связанных с его эксплуатацией, реконструкцией и расширением. При окончательной съемке используются материалы текущих съемок, а также съемок подземных и надземных коммуникаций, транспортных сетей, элементов благоустройства и вертикальной планировки.

58. Определение высоты здания на доступном расстоянии: порядок выполнения работ.

измерение вертикальности стен выполняют с помощью теодолита способом бокового нивелирования. В этом случае на одинаковом расстоянии от плоскости стены, обеспечивающем её видимость, в противоположных концах закрепляют две точки. В одной из них устанавливают теодолит, а в другой - визирную марку, на которую наводят коллимационную плоскость теодолита параллельно плоскости стены. Среднее из полученных измерений в каждой точке принимают за окончательный результат. При необходимости, измерения по всем разрезам стены выполняют и с противоположной точки, поменяв местами теодолит и визирную марку.
Одновременно с измерениями вертикальности стены составляют её исполнительную схему, на которую наносят определяемые точки и отклонения в них стены от вертикали. По результатам измерений строят топографический план стены в линиях равных отклонений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.