Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Точность перенесения осей на монтажный горизонт наклонным лучом теодолита.






при проецировании наклонным лучом теодолита точность проецирования зависит от:

1)наклона вертикальной оси теодолита

2)ошибки визирования

3)ошибки из-за нестворности установки теодолита

4)ошибки фиксации точки

Точность проектирования осей зависит от погрешности:

1) визирования теодолита на ориентирную точку (mвиз)

2) наклона инструмента (mh)

3) фиксации спроектированной оси на монтажном горизонте (mф)

4) обусловленной влиянием внешних условий (mв.у.)

5) построения точек базисной сети на исходном горизонте (mисх)

Суммарная погрешность без учета влияния погоды:

Недостаток способа в том, что створные знаки следует располагать как минимум на расстоянии высоты возводимого здания, что практически невозможно. Трудности также возникают и с фиксированием осей на монтажном горизонте, т.к. штатив с маркой приходится располагать на краю здания.

53. Построение разбивочной сети на монтажных горизонтах.Способы перенесения осей на монтажные горизонты.

Построение плановой разбивочной сети на исходном горизонте выполняют в следующем порядке:

· - перенесение основных точек плановой сети на исходный горизонт и проложение по ним полигонометрического хода;

· - построение основных (угловых) точек I—IV плановой сети;

· - определение величины и направления редуцирования (смещения) основных точек по результатам сравнения значения их координат по факту и проекту;

· - редуцирование и окончательное закрепление основных точек плановой разбивочной сети;

· - построение промежуточных точек сети и проложение контрольного полигонометрического хода.

При строительстве зданий малой и средней этажности перенесение точек на разбивочной основе с исходного горизонта на монтажный выполняют способом наклонного проектирования. Сущность способа состоит в построении вертикальной плоскости.
Примерно в створе этой же оси на перекрытии монтажного горизонта устанавливают штатив с закрепленной на нем визирной маркой (отвесом).
Трубу теодолита, ориентированную по створу разбивочной оси, при закрепленной алидаде вращают в вертикальной плоскости до появления визирной марки в поле зрения трубы. После этого трубу закрепляют и в биссектор точно вводят центр визирной марки или нить отвеса. Проекцию центра марки или нити отвеса фиксируют на монтажном горизонте. Аналогичные действия выполняют при другом положении вертикального круга теодолита.
Середину расстояния между двумя рисками, полученными при двух положениях вертикального круга теодолита, принимают за искомую точку разбивочной оси на перекрытии.
Низкая точность и необходимость размещать створные знаки на расстоянии, равном высоте здания, для того, чтобы угол наклона трубы теодолита не превышал 45°, делают этот способ ограниченным в применении, а в условиях строительства на застроенной территории неприемлемым.
Разновидностью наклонного проектирования является боковое нивелирование. На исходном горизонте закрепляют точки базисной сети. Кроме того, закрепляют базисы, параллельные продольным и поперечным осям здания, расположенные вне его на расстоянии, равном 1-2 м. Способом бокового нивелирования расстояние от стороны базисной сети до базиса переносится на перекрытия монтируемого здания. Для удобства визирования на верхние этажи концы базиса располагают на расстоянии 25-30 м от здания.
На одном из концов базиса устанавливают теодолит, а его трубу ориентируют. Ориентированную при закрепленном горизонтальном круге трубу теодолита вращают в вертикальной плоскости и наводят на рейку, горизонтально расположенную на монтажном горизонте. Рейку перемещают до положения, в котором отсчет по ней и на перекрытии риской фиксируют положение нуля деления рейки. Аналогичные операции выполняют при другом круге теодолита, что составляет полный прием переноса риски. Расстояние между двумя рисками, полученными при двух положениях вертикального круга, делится пополам и средняя риска принимается за положение оси на монтажном горизонте.
Перемещая рейку по монтажному горизонту вдоль оси, прочерчивают необходимое количество рисок для производства строительно-монтажных работ. Расстояние не превышает 2 м и может быть измерено с высокой точностью (0, 2-0, 5 мм).
Все внешние оси (базисы) увязываются между собой и с монтажными осями на исходном горизонте, поэтому при вычислении ожидаемой точности этой погрешностью пренебрегают. После выноса на монтажный горизонт всех четырех осей здания для контроля измеряют стороны и диагонали контура здания или прокладывают ход по угловым точкам и, при необходимости, точки редуцируют в проектное положение.
Точки базиса располагают за пределами строительной площадки и закрепляют створными знаками или откраской на соседних зданиях, сооружениях. Перенесение точек с исходного горизонта на монтажный можно выполнять способом вертикального проектирования с помощью специальных приборов.
При строительстве зданий и сооружений небольшой высоты для проектирования точек по вертикали используют тяжелые отвесы. Этот способ не обеспечивает высокую точность проектирования вследствие возникновения бокового прогиба в нити отвеса при ветровой нагрузке. Даже при отсутствии ветра точность перенесения этим способом составляет 10 мм на 20 м длины нити отвеса.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.