Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Александр Иванович Неклесса (род. В 1949)






u Известный российский экономист, политолог, геополитик, футуролог, исследователь современных гло­бальных проблем.

доктрина Кар­ла Хаусхофера и его последователей. Эта доктрина заключается в не­обходимости создания «континентального блока» или оси Берлин-Мо­сква-Токио. В таком блоке не было ничего случайного — это был един­ственный полноценный и адекватный ответ на стратегию противопо­ложного лагеря, который не скрывал, что самой большой опасностью для него было бы создание аналогичного евразийского альянса. Хаус­хофер писал в статье «Континентальный блок»:

«Евразию невозможно задушить, пока два самых крупных ее народа— немцы и русские — всячески стремятся избежать междоусобного конфликта, подобного Крымской войне или 1914 году: это аксиома европейской политики”.[2]

Там же он цитировал американца Гомера Ли. — «Последний час англосаксонской политики пробьет тогда, когда немцы, русские и японцы соединятся”.

Эту мысль на разные лады Хаусхофер проводил в своих статьях и книгах. Эта линия получила название «ориента­ция на Восток», поскольку предполагала самоидентификацию Герма­нии, ее народа и ее культуры как западного продолжения евразийской, азиатской традиции. Не случайно англичане в период Второй мировой войны уничижительно называли немцев «гуннами». Для геополитиков хаусхоферовской школы это было вполне приемлемым.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.