Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Yve Lacoste, род. в 1926 г.






В 1976 году создал периодическое издание «Геродот» - географический и геополитический журнал, представляющий единственное геополитическое течение во Франции.

– Карты. Совокупность карт различного масштаба, иллюстрирующих различные характеристики (от рельефа до распределения населения).

– История. Любое пространство формируется и преобразуется людьми

Н.Я. Данилевский – родоначальник цивилизационного подхода

u

u Русский ученый, годы жизни 1822-1885.

u Создал теорию «культурно-исторических типов», т.е. цивилизаций, развивающимся подобно организмы

u «Панславист», верил в особую мировую миссию России

Наиболее «геополитическим» течением русской мысли было движение евразийцев

u Суть евразийской идеи сводилась к тому, что Россия, занимающая срединное пространство Азии и Европы, лежащая на стыке двух миров - восточного и западного, представляет особый социокультурный мир, объединяющий оба начала.

u В отличие от тех славянофилов, которые утверждали идеи и ценности панславизма, евразийцы вслед за Леонтьевым делали упор на азиатскую, особенно на туранскую составляющую этого мира, считая Россию преемницей империи Чингисхана.

Николай Сергеевич Трубецкой
(1890-1938)

u «национальным субстратом того государства, которое прежде называлось Российской империей, а теперь называется СССР, может быть только вся совокупность народов, населяющих это государство, рассматриваемая как особая многонародная нация и в качестве таковой обладающая своим национализмом»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.