Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 54. Понятие «повышение квалификации», «переподготовка», «стажировка» - их значение в образовании взрослых, социально-экономический эффект






Повышение квалификации относится к дополнительному образованию и обеспечивает углубление профессиональных знаний и навыков работников на соответствующих уровнях полученного ранее основного образования и подтверждается свидетельством о повышении квалификации установленного образца.

Повышение квалификации работников осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в 5 лет. Продолжительность повышения квалификации работников составляет от 1 до 2 недель. Общее количество часов по учебному плану – от 36 до 80 учебных часов.

Переподготовка рабочих (служащих) – это вид непрерывного профессио-нального обучения рабочих (служащих), направленный на приобретение новой профессии (должности) лицами, имеющими профессию рабочего (должность служащего). Переподготовка для этих работников осуществляется по очной (дневной, вечерней) форме обучения.

Переподготовка организуется в целях профессионального обучения рабочих (служащих), высвобождаемых в организациях, а также для лиц, изъявивших желание приобрести новую профессию рабочего (должность служащего).

Содержание и сроки обучения при переподготовке рабочих (служащих) устанавливаются учреждениями образования и организациями в соответствии с рабочими учебными планами и программами профессиональной подготовки по соответствующим профессиям (должностям). При этом допускается сокращение программ обучения с учётом ранее изученного материала и фактического уровня профессиональных знаний, умений и навыков обучающихся.

Основной целью стажировки является освоение работником новых методов, технологий и элементов профессиональной деятельности, иных достижений непосредственно в организации, где они возникли или применяются.

При проведении стажировки работников, предусмотренной законодатель-ными актами Республики Беларусь для занятия определённых должностей, нормы Положения о повышении квалификации, стажировке, переподготовке работников не применяются.

Необходимо иметь в виду, что стажировка может быть как самостоятельным видом обучения, так и частью учебного плана при повышении квалификации и переподготовке. В случаях, когда стажировка является частью учебного плана при повышении квалификации работников, она может быть продолжительностью до недели, при переподготовке – до трех недель.

Стажировка специалистов продолжается в очной форме – до пяти месяцев, в заочной форме – до восьми месяцев. Продолжительность стажировки работников устанавливается организацией, направляющей работника, по согласованию с организацией, где проводится стажировка, исходя из её целей и содержания.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.