Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 36. Студенческое волонтерство в системе функционирования социальных служб






Развитие в республике волонтерского (добровольческого) движения имеет огромный нравственный потенциал, формирующий социально–духовные отношения в обществе к каждому человеку. Являясь специфическим институтом социализации, волонтерство создает условия для усвоения волонтером (подростком, молодым человеком) социального опыта, реализации индивидуальных и социальных потребностей на основе своих интересов, поскольку здесь происходит совмещение трех основных направлений социализации личности: деятельности, общения и самопознания. Труд волонтеров включает различные виды общественных работ: строительство дорог, уборку территорий, организацию общественно полезных мероприятий (благотворительные концерты, сбор средств в поддержку нуждающихся), индивидуальную нематериальную помощь отдельным лицам или организациям (ветеранам, инвалидам, детям–сиротам) и др. Участие молодых людей в деятельности волонтерских объединений способствует активному освоению ими практических умений и навыков, развитию организаторских способностей, инициативы, социальных контактов и партнерского взаимодействия с государственными и общественными структурами в интересах лиц, нуждающихся в помощи. Сегодня волонтерство в Республике Беларусь переживает период развития. Вместе с тем отсутствие законодательной базы не позволяет волонтерскому движению проявить себя в полной мере, особенно для той части населения, которая непосредственно каждый день ожидает помощи и не в силах справиться со своими проблемами самостоятельно. На территории республики действуют более 200 волонтерских объединений, которые разрабатывают и реализуют социально значимые проекты. Активное участие в волонтерском движении принимает учащаяся и студенческая молодежь. Волонтерские организации и группы действуют при многих вузах Республики Беларусь.

Для развития студенческого волонтерского движения необходим ряд условий: наличие группы единомышленников, выступающих инициаторами и координаторами волонтерской деятельности; наличие институциональной «принадлежности» волонтерского движения (учреждения, организации, поддерживающих волонтерскую деятельность); учет специфики мотивационной структуры молодежной группы по отношению к участию в волонтерской деятельности; стремление избежать администрирования и бюрократизации волонтерского движения; обеспечение благоприятного морального климата, престижности, создание «моды» на волонтерское движение в молодежной среде (это возможно прежде всего в среде образовательных учреждений); использование значимой для молодых людей деятельности как основы волонтерства; использование волонтерства как способа повышения социального статуса молодого человека.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.