Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Клиническое течение послеродового периода






 

Послеродовым периодом называют период, начинающийся после рождения последа и продолжающийся 6-8 недель. В течение этого времени происходит обратное развитие (инволюция) всех органов и систем, которые подверглись изменению в связи с беременностью и родами. Исключение составляют молочные железы, функция которых достигает расцвета в послеродовой период. Наиболее выраженные инволюционные изменения происходят в половых органах, особенно в матке.

Первые 2-4 часа после родов - ранний послеродовой период. После окончания раннего начинается поздний послеродовой период.

Матка претерпела значительные изменения во время беременности, поэтому и в послеродовом периоде наибольшие изменения происходят в матке. В послеродовом периоде действуют послеродовые схватки, способствующие значительному уменьшению размеров матки. К концу 1-х суток после родов, если освобожден мочевой пузырь, дно матки достигает уровня пупка (15-16 см над лоном). В дальнейшем высота стояния дна матки ежедневно уменьшается на 1, 5-2 см (приблизительно на 1 поперечный палец) и на10-11-е сутки после родов находится на уровне верхнего края симфиза или за ним.

Внутренняя поверхность матки после отделения плаценты и оболочек представляет собой обширную раневую поверхность. Эпитализация внутренней поверхности матки завершается к концу 7-10 дня, за исключением плацентарной площадки, где этот процесс заканчивается к концу 6-8 недели.

В первые дни после родов лохии (раневой секрет матки) имеют ярко-красный цвет, с 3-4-го дня их цвет изменяется и становится буровато-красным с коричневым оттенком, с 7-8-го дня из-за обилия лейкоцитов они становятся желтовато-белыми, с 10-го дня – белым. Количество родового секрета к этому времени бывает скудным.

Шейка матки имеет вид тонкостенного мешка с широко зияющим наружным зевом с надорванными краями и свисающего во влагалище. Шеечный канал свободно пропускает кисть руки. Раньше других отделов сокращается и формируется внутренний зев. Через 3 суток внутренний зев пропускает один палец. Формирование шеечного канала заканчивается к 10-му дню после родов. К этому времени полностью закрывается внутренний зев. Наружный зев смыкается к концу 3-ей недели и принимает щелевидную форму, что свидетельствует о перенесенных ранее родах.

В яичниках в послеродовом периоде заканчивается регресс желтого тела и начинается созревание фолликулов. Вследствие выделения большого количества пролактина у кормящих женщин менструация отсутствует в течение нескольких месяцев или всего времени кормления грудью. У некормящих женщин менструация восстанавливается через 6-8 недель после родов. Первая менструация после родов, как правило, происходит на фоне ановуляторного цикла: фолликул растет, зреет, но овуляция не происходит, и желтое тело не образуется.

В эндометрии происходят процессы пролиферации. Вследствие атрезии фолликула и падения эстрогенных гормонов наступает отторжение слизистой оболочки матки - менструация. В дальнейшем овуляторные циклы восстанавливаются. У некоторых женщин овуляция и наступление беременности возможны в течение первых месяцев после родов, даже на фоне кормления грудью.

Влагалище. Сокращается, укорачивается, исчезает гиперемия, и к концу 3-й недели оно приобретает обычный вид.

Промежность. Если промежность не была повреждена во время родов, а при разрывах была правильно зашита, восстанавливается через 10-12 дней.

При наличии травмы промежности у родильницы необходимо проводить активные реабилитационные мероприятия, т.к. места травмы являются входными воротами для инфекции и могут способствовать возникновению тяжелых септических осложнений.

Маточные трубы. Трубы вместе с маткой опускаются в полость малого таза и к 10-му дню принимают обычное горизонтальное положение.

Молочные железы. Функция молочных желез после родов достигает наивысшего развития. Во время беременности под действием эстрогенов формируются млечные протоки, под влиянием прогестерона происходит пролиферация железистой ткани. Под влиянием пролактина происходит усиленный приток крови к молочным железам и усиленная секреция молока, что ведет к нагрубанию молочных желез, наиболее выраженному на 3-4 сутки после родов. В 1-ые сутки послеродового периода молочные железы секретируют молозиво. Молозиво богаче зрелого грудного молока белками, жирами, минеральными веществами. В молозиве больше, чем в зрелом грудном молоке, белка, связывающего железо (лактоферрина), который необходим для становления кроветворения новорожденного. В нем высоко содержание иммуноглобулинов, гормонов (особенно кортикостероидов), ферментов. Это очень важно, т.к. в первые дни жизни новорожденного функции ряда органов и систем еще незрелы и иммунитет находится в стадии становления. Переходное молоко, образующееся на 3-4 сутки, на 2-3 неделе приобретает постоянный состав и называется зрелым молоком.

Контрольные вопросы к теме №2: «Физиологические роды и послеродовый период»

1.Дайте определение физиологическим родам.

2. Перечислите причины наступления родов.

3. Дайте характеристику предвестниковому (прелиминарному) периоду.

4. Назовите периоды родов.

5. Назовите продолжительность первого, второго и третьего периода родов у перво- и повторнородящих.

6. Дайте определение и характеристику родовым схваткам и потугам.

7. Какие процессы происходят в мускулатуре матки во время схватки?

8. Как образуется плодный пузырь?

9. Что такое контракционное кольцо?

10. Что такое пояс соприкосновения?

11. Укажите разновидности излития околоплодных вод.

12. Дайте клиническую характеристику первому периоду родов.

13. Дайте клиническую характеристику второму периоду родов.

13. Что означает врезывание и прорезывание головки, конфигурация головки плода, родовая опухоль?

14. Дайте клиническую характеристику третьему периоду родов.

15. Какие механизмы отделения плаценты вы знаете?

16. Как проводится расчет допустимой кровопотери в родах?

17. Дайте клиническую характеристику послеродовому периоду.

18. Какие физиологические изменения происходят в половом аппарате женщины в послеродовом периоде?

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.