Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение экологии как науки, краткая история ее становления, объект изучения экологии – взаимодействие живых систем.






Введение

Лекция № 1

Термин «экология» предложен биологом Эрнестом Геккелем (от греч. oikos — жилище, местообитание, logos — наука) в работах «Всеобщая морфология организмов» (1866) и «Естественная ис­тория миротворения» (1868). Под экологией он понимал сумму знаний, относящихся к природе: изучение всей совокупности вза­имоотношений животного с окружающей его средой, как орга­нической, так и неорганической, и, прежде всего его дружествен­ных или враждебных отношений с теми животными и растения­ми, с которыми оно прямо или косвенно вступает в контакт.

Экология как часть биологии (экология биологических систем) — это наука о взаимоотношениях живых организмов между собой и ок­ружающей средой.

Понятие общей (фунда­ментальной) экологии - наука, изучающая всю живую природу в целом. Существуют и другие определения экологии, в которых сфор­мулированы ее задачи. Экология — это наука, исследующая закономерности жизнедеятельности орга­низмов (в любых ее проявлениях, на всех уровнях интеграции) в их естественной среде обитания с учетом изменений, вносимых в среду деятельностью человека.

 

В соответствии с названными уровнями организации жизни экология подразделяется на аутэкологию, демэкологию и синэкологию. Если исследуются отдельный организм, его индивиду­альные связи со средой, жизненные отправления и поведение, то он как бы изолируется от других компонентов системы, рассмат­ривается вне этой системы (аут — вне). Таким образом, аутэкология изучает взаимодействие со средой отдельной особи. Иногда аутэкологию рассматривают несколько шире, включая в ее задачи изу­чение отдельных

групп особей, относящихся к одному виду. Комплексное изу­чение «групп организмов, составляющих определенные единства» служит предметом синэкологии (от греч. syn - вместе), демэкология- это популяционная экология..

Кроме того, экология классифицируется по конкретным объек­там и средам исследования. Например, выделяют экологию че­ловека и животных, экологию растений, экологию микроорга­низмов (рис.1.).

 

Рисунок 1 Классификация направлений экологии

В свою очередь все эти группы можно исследо­вать на уровне особи, уровне популяции, а можно в воде, почве, атмосфере, космическом пространстве. Живые организмы обита­ют в условиях тропической, умеренной и полярной зон, в есте­ственных, измененных или созданных человеком сообществах, а также в загрязненных средах. В настоящее время интенсивно раз­вивается направление экологических исследований, связанных с загрязнением природной среды. На рисунке 2 приведена другая классификация направлений современной экологии.

В настоящее время широкое распространение получили следу­ющие новые направления экологии.

Глобальная экология наука о взаимодействии с окружающей средой биосферы (совокупности природных сообществ).

Экология человека - наука о взаимодействии с окружающей при­родной и социальной средой. Иначе говоря, экология человека - комплексная дисциплина, исследующая общие законы взаимоот­ношения биосферы и антропосистемы (структурных уровней че­ловечества, его групп и индивидуумов), влияние природной среды (в ряде случаев и социальной среды) на человека и группы людей.

Социальная экология - наука о взаимодействии человеческого общества с природной средой.

Урбоэкология (экология города) - наука о структуре и функ­ционировании городских экосистем и о взаимодействии человека и окружающей городской среды.

Инженерная экология - наука о способах и средствах преодоле­ния разрушения природной среды общественным производством.

Основой всех направлений экологии является общая (классичес­кая) экология. Экология как наука основана на разных отраслях био­логии (физиологии, генетике, биофизике), связана и с небиологи­ческими науками (физикой, химией, геологией, географией, мате­матикой и др.), на методы и понятийно-терминологический аппа­рат которых опираются экологические исследования. В связи с этим в последние годы введены понятия «географическая экология», «гло­бальная экология» (или экология в приложении к биосфере Земли), «химическая экология», «математическая экология» и др.

Современному человеку до­ступно не только околоземное, но и достаточно отдаленное кос­мическое пространство. Это обстоятельство порождает ряд совер­шенно новых проблем, являющихся предметом космической ант­ропологии, тесно связанной с экологией медицинской.

Сложны и многообразны взаимоотношения человека и машины в условиях промышленных предприятий, где возникают своеобразные режимы температуры, шума, освещенности и других эко­логических факторов. Наука о взаимодействии человека и машины получила название эргономика, она является частью охраны труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.