Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод наискорейшего спуска (метод градиентов)






Известно, что градиент функции f(zlf z2, zn) в каждой точке направлен в сторону наискорейшего локального возрастания этой функции. Следовательно, для поиска минимума необходимо спускаться в противоположном направлении. Если минимизируемая функция дифференцируема и ограничена снизу, а ее градиент удовлетворяет условию Липшица, то итерационный процесс

будет сходиться к минимуму функции f из произвольной начальной точки с координатами z01, z02,..., z0n.

Параметр a в формуле (8.7) определяет длину шага в направлении спуска. Длину шага можно выбирать из условия минимизации функции вдоль направления, противоположного градиенту. Такой вариант градиентного метода называют методом наискорейшего спуска. В другом варианте градиентного спуска длина шага а выбирается методом дробления. С помощью градиентного спуска минимум гладких функций находится значительно быстрее, чем при использовании координатного спуска. Однако наряду с вычислением функции f на каждой итерации градиентного метода приходится вычислять составляющие градиента этой функции. Кроме того, сходимость итерационного процесса может быть медленной для функций, имеющих овражный рельеф. В этом случае изменением масштабов переменных рекомендуется перейти к котловинному рельефу или применить так называемый овражный метод.

В окрестности точки минимума составляющие градиента функции имеют малые значения, что приводит к возрастанию чувствительности итерационного процесса к погрешностям вычислений и осложняет поиск на заключительном этапе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.