Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация моделей






Модели можно классифицировать разными образами, но никакой из них не является исчерпывающим. Заметим некоторые типичные группы моделей, которые могут быть положены в основу системы классификации: статистические и динамические; стохастические и детерминированные; дискретные и непрерывные; натурные, аналоговые, символические. Удобно представить модели в виде беспрерывного спектра (рис.1.2). Физические модели часто называют натурными, потому что извне они напоминают исследуемую систему. Они могут быть в уменьшенном масштабе (модель солнечной системы) или в увеличенном (модель атома), тогда они называются масштабирующими моделями.

Рис.1.2.

Аналоговые модели - это модели, в которых свойство реального объекта представленная другим свойством, аналогичного по поведению объекта. Аналоговая ВМ, в которой изменение напряжения может отображать изменение любой физической величины в некоторой системе, является примером подобной модели. График подает аналоговую модель другого типа. Здесь расстояние отображает характеристики объекта. График показывает соотношение между разными количественными характеристиками и может прогнозировать, как будут меняться одни величины при изменению других.

Графические решения возможные также для определения игровых задач, которые иногда используются вместе с математическими моделями, причем одна из этих моделей дает информацию для другой. Разного рода схемы также являются аналоговыми моделями (структурная схема какой-то организации).

В тех случаях, когда во взаимодействие вступают люди и машинные компоненты, моделирование называют играми (управленческими, военными и др.).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.