Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные параметры производственных потоков.






Для измерения и сочетания элементов производственного процесса в различных соотношениях и пропорциях используются следующие организационные параметры поточного производства.

1. Период функционирования производственного процесса в течение смены (Пф):

 

Пф = Тсм – Торг. перерывов,

 

 

где Тсм – продолжительность смены; устанавливается в соответствии с Конституцией Республики Беларусь и оговаривается в коллективном договоре, контракте;

Торг. перерыв – время на отдых и личные надобности, производственную гимнастику, время необходимое для наладки, регулировки, перезаправки оборудования (15-20 мин.). Эти перерывы по режиму работы должны назначаться через каждые 2 часа. Через 4 часа работы назначается обеденный перерыв (30-60 мин.), время этого перерыва не включается в продолжительность смены.

2. Сменное задание (Рсм) устанавливается, исходя из производственной мощности ПМ – максимально возможный выпуск продукции в течение смены в натуральных измерителях, который характеризует организационно-технический потенциал производства, при максимальном использовании рабочего времени, максимальной загрузке оборудования, полном использовании производственной площади с учетом существующих нормативов. КПМ - коэффициент использования производственной мощности:

 

Кпм = Рсм / ПМ.

 

3. b – передаточная партия в натуральном выражении (однократный запуск-выпуск или транспортная партия).

4. W – количество запусков-выпусков:

 

W=Рсм / b.

 

5. τ – такт производственного процесса. Это промежуток времени, через который в производственный процесс осуществляется запуск очередной партии предметов труда

 

τ = Пф · b / Рсм.

 

 

6. σ – темп выпуска продукции:

 

σ = Рсм / Пф.

 

7. ti – продолжительность обработки предметов труда или партии предметов труда на i-й операции.

8. Крi – расcчетное количество рабочих мест или исполнителей, машин, оборудования конкретных видов, инструмента, применяемого на i-й операции производственного процесса:

 

Кpi = ti · Рсм / b · Пф = ti / τ.

 

9. Длительность производственного цикла (Тц) – время, в течение которого изделие проходит все частичные процессы, операции с момента запуска конкретных предметов труда в производство до момента выпуска из них готовой продукции:

 

Тц = Тт + Тк + Ттр + То + Тз + Тпер,

 

где Тт – сумма продолжительности всех технологических операций по обработке изделия (мин., часах) с учетом вида движения предметов труда;

Тк – время выполнения контрольных операций, не перекрываемое технологическим временем;

Ттр – время выполнения транспортных операций;

То – время операций по обслуживанию производства, увеличивающее длительность производственного цикла;

Тз – время нахождения предметов труда в различных заделах, запасах, между операциями, участками, цехами, на складах и т.д.;

Тпер – время перерывов, включаемое в продолжительность цикла.

10. НЗП – объем незавершенного производства в натуральных измерителях. Расчет этого организационного параметра позволяет связать воедино все операции производственного процесса с размещением в нем определенного объема незавершенного производства:

НЗП = Тц · b / τ.

 

Например, чтобы определить количество предметов труда, которое расположено на транспортных устройствах, определяется объем НЗП в транспортировании:

НЗП = Ттр · b / τ (аналогично по всем другим составляющим).

Для непрерывного функционирования производственного процесса весь объем НЗП по составляющим должен быть размещен в производстве от первой до последней операции в процессе технической подготовки производства любого нового вида продукции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.