Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличие правовых от неправовых социальных норм.






Издание правовых норм государством означает, что только государство в лице специально уполномоченных органов при соблюдении процедуры способно принимать правовые нормы. Так, граждане, не являющиеся должностными лицами, не могут изда­вать правовые нормы. То же можно сказать об органах (организациях), не являющихся государственными (например, религиозные организа­ции, политические партии и т. д.). Социальные нормы со­здаются в процессе целевой деятельности, другие возника­ют в многократно повторяющихся актах поведения, не от­деляются от самого поведения и выступают как его образцы и стереотипы, третьи формируются в виде принципов, зак­репляющихся в общественном сознании и т.д.

Нормы права формально определены. Это значит, что они четко сформу­лированы и закреплены в письменном виде. В отличие от многих соци­альных норм (морали, обычаев) правовые нормы должны быть конк­ретными и однозначными. Социальные нормы устанавливают правила поведения в об­ществе, т. е. определяют, каким может или должно быть поведение субъектов с точки зрения интересов общества. При этом социальные нормы действуют непрерывно во време­ни, обладают многократностью действия и обращены к нео­пределенному кругу лиц (не имеют конкретного адресата).

Общий характер правовых норм означает, что они действуют примени­тельно не к конкретному человеку, а к описанной в норме ситуации. Любой человек, оказавшийся в ситуации, описанной в норме, подпа­дает под ее действие. Например, лицо, совершившее деяние, предус­мотренное Уголовным кодексом, будет при наличии соответствующих оснований привлечено и уголовной ответственности.

Правовая норма действует многократно (во всех случаях, когда возни­кает необходимость ее применения) до тех пор, пока она в установ­ленном порядке соответствующими гос. органами не будет изменена либо отменена.

Общеобязательность означает, что все правовые нормы обязательны для исполнения теми, кому они адресованы.

В случае неисполнения предписаний правовых норм возможно примене­ние мер гос. принуждения, выступающих чаще всего в виде юридической ответственности (дисциплинарной, материальной, адми­нистративной, гражданско-правовой, уголовной).

 

41.Применение норм права: понятие, особенности, стадии. Акты применения норм права.

Правоприменение — сложная последовательная деятельность, осу­ществляемая в рамках нескольких этапов, стадий.

Можно выделить 3 основные стадии правоприменительного про­цесса:

1) установление фактической основы дела;

2) установление юридической основы дела;

3) решение дела.

На первой стадии устанавливается объективная истина по делу. Правоприменение будет обоснованным только тогда, когда фактичес­кие обстоятельства проанализированы с достаточной полнотой и до­стоверностью. По сути, здесь речь идет о сборе всей юридически зна­чимой информации, относящейся к конкретному делу.

На второй стадии правоприменитель выбирает отрасль, институт и норму права, регулирующие данное общественное отношение, про­веряет подлинность текста норм права, их пределы действия во време­ни, в пространстве и по кругу лиц, уясняет смысл и содержание юри­дических предписаний, квалифицирует деяние.

На третьей стадии принимается решение и выносится право­применительный акт. Именно в рамках данного этапа правопримени­тельного процесса решается судьба этого дела и от того, какие выводы будут сформулированы в ходе решения, зависит дальнейшее развитие правоотношений.

Установление фактической и установление юридической основы дела выступают как бы подготовительными стадиями применения норм права. Принятие решения является завершающей и вместе с тем основной стадией. После этого решение должно быть исполнено и конкретное общественное отношение реально урегулировано.

Акт применения права — это такой правовой акт, который содер­жит индивидуальное властное предписание, вынесенное компетент­ным органом в результате решения конкретного юридического дела.

Правоприменительный акт выступает итогом правоприменитель­ной деятельности и обладает следующими особенностями:

— исходит от компетентных органов;

— носит государственно-властный характер;

— носит индивидуальный (персонифицированный), а не норма­тивный характер, поскольку адресован конкретным субъектам, указы­вает на то, кто в данной ситуации обладает субъективными правами и юридическими обязанностями;

— имеет определенную установленную законом форму.

Вместе с тем следует различать акт применения как действие (дея­тельность) и как акт-документ. Последний должен иметь определен­ную структуру и состоять из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.

Классифицируютправоприменительные акты по следующим ос­нованиям:

1) по форме — на указы, приговоры, решения, приказы и т.п.;

2) по субъектам, их издающим, — на акты государственных и него­сударственных (в частности, муниципальных) органов;

3) по функциям права — на регулятивные (приказ о повышении по службе) и охранительные (постановление о возбуждении уголовного Дела);

4) по юридической природе — на основные (выражают конечное решение юридического дела, например, приговор) и вспомогательные (подготавливают издание основных актов, в частности постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого);

5) по предмету правового регулирования — на акты уголовно-пра­вовые, гражданско-правовые и т.п.;

6) по характеру — на материальные и процессуальные.

 

42.Принципы права: понятие и их разновидности.

Принципы права — это основные исходные положения, юридически закрепляющие объективные закономерности общественной жизни. Они аккумулируют в себе наиболее характерные черты права, определяют его юридическую природу. Виды принципов права. Принципы права подразделяются на виды в зависимости от того, на какую область правовых норм они распространяются. Существует три основные группы принципов права: общие, межотраслевые и отраслевые.

1. Общие принципы — это основные начала, которые определяют наиболее существенные черты права в целом, его содержание и особенности как регулятора всей совокупности общественных отношений. Они распространяются на все правовые нормы и с одинаковой силой действуют во всех отраслях права в независимости от характера и специфики регулируемых ими общественных отношений.

К числу общих принципов права относятся:

1) Принцип социальной свободы. Данный принцип обеспечивает социальную защищенность личности, предоставляет реальные гарантии дня свободной и обеспеченной жизни. Все государственные органы, подчеркивается в Декларации прав и свобод человека, обязаны обеспечивать и охранять права и свободы человека как высшие социальные ценности.

2) Принцип социальной справедливости. Посредством права достигается наиболее оптимальная соразмерность между возможным и должным поведением и оценкой его результатов. Справедливость является одним из ведущих начал в практике правового регулирования, при решении конкретных юридических дел (например, при назначении размера пенсии, выделении жилья, определении меры уголовного наказания).

3) Принцип демократизма. Непосредственное выражение он находит в правовых нормах, регулирующих порядок организации и деятельности органов государственной власти, определяющих правовое положение личности, характер ее взаимоотношений с государством.

4) Принцип гуманизма. Право закрепляет и реально гарантирует естественные и неотъемлемые права и свободы каждого человека. Гуманизм правовых установлений выражается и в том, что они гарантируют неприкосновенность личности.

5) Принцип равноправия (равенство всех перед законом). НПА провозглашают равенство всех граждан перед законом, их равное право на защиту закона независимо от национального или социального происхождения, языка, пола, политических и иных убеждений, религии, места жительства, имущественного положения или иных обстоятельств.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.