Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геополитика стран Азии.






Страны Ближнего Востока имеют огромное значение для безопасности всего свободного мира. Этот регион является жизненно важным пересечением сухопутных, морских и воздушных коммуникаций между Европой, Азией и Африкой. Нации Ближнего Востока располагают половиной мировых запасов нефти.

Благодаря теракту 2001 г., в 21 веке американским врагом №1 стали «исламские диктатуры». США начали проводить политику активной насильственной демократизации Большого Ближнего Востока.

В 2010 г. практически на всем Ближнем Востоке начался процесс «либерализации» по западному образцу, сопровождающийся свержением авторитарных режимов, ранее дружественных СССР. Этот процесс всемерно поддерживался странами Запада во главе с США. Вслед за Египтом последовали Тунис, Ливия, Сирия и другие постсоветские страны. США и другие западные державы получают здесь режим наибольшего политического, ресурсного, экономического и военного благоприятствования.

 

Социально-экономическое положение КНР.

Несмотря на то, что Россия в 1990-х гг. отдала Китаю все спорные острова на пограничных реках Амур и Уссури, до сих пор в КНР существует понятие «Великая северная целина», а карты часто выпускаются с окрашенными в цвет Китая 1, 5 млн. км российской территории.

На дальнем Востоке и в Забайкалье нелегально проживает около 2 млн. китайцев. По некоторым расчетам, в середине века в России будет проживать до 10 млн. китайцев, которые станут второй нацией после русских.

Китайский рынок нуждается в сырьевых ресурсах России, а также в российском ВПК. В настоящее время ведется строительство двух трубопроводов в Западный Китай из Тайшета и Барнаула.

Китай является потенциальным геополитическим противником России на Дальнем Востоке. КНР старается выиграть у России соревнование за лидерство в Центральной Азии. Существует ряд теорий о политике РФ в отношении Китая. Так, Дугин предлагает политику «раскалывания» Китая в его западных областях Синьцзян и Тибет. Митрофанов предлагает снять все препятствия для расширения Китая на Запад. Примаков считает, что необходимо переориентировать Россию с Запада на Восток и на блок Россия - Китай - Индия (БРИКС).

Стратегическое взаимодействие с Китаем чрезвычайно важно для России, поскольку существует ее слабость в Азии. С другой стороны, важно соблюдать равноудаленность России от Запада и от Востока, а на Востоке координировать российско-китайские отношения с другими центрами силы, в том числе Казахстаном, например, в рамках ШОС, Индией и Японией.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.