Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Территориальные основы геополитики России в ХIХ - ХХ вв.






Распад в начале 1990-х империи СССР произошел по комплексу внутренних и внешних причин: - первая группа причин связана с историко-географическим фактором. Это в первую очередь, сравнительно недавно (в 16-19 вв.) приобретенные огромные территории страны, на которую не хватало населения. Создание инфраструктуры по еврейским стандартам обходилось СССР из-за протяженности и климата многократно дороже; - вторая группа причн связана с экономическими факторами. Сюда можно отнести неэффективную форму государственной экономической централизации, стремление к созданию монополий в промышленности, экстенсивный путь к хозяйствования, ориентированный, в основном на сырье; - третья группа причин связана с политическими факторами: это тоталитарное управление страной, зависимость ее развития и положения от линии одной партии и ее лидера. Утраты России: - отторгнуто более 5 млн. км² (24%) территорий, в т.ч. ряда экономических важных регионов; - на утраченных территоиях оставалась половина (49%) неселения СССР. От России отошли наиболее густонаселенные (следовательно развитые) области. Плотность населения страны упала; - в военных конфликтах было убито примерно 1/2 миллиона человек, что сравнимо с " нормальной" гражданской войной; - появилось около 5 млн. беженцев; - потеряны удобные выходы к Балтийскому и Черному морям; - русский этносвошел в число " расчлененных" народов, за рубежом до сих пор находятся около 25 млн. русских; - утрачены большие части шельфов трех самых удобных морей; - произошел территориальный сдвиг страны на север и восток; - потеряны прямые сухопутные выходы к Центральной и Западной Европе, РФ удалилась от ряда мировых транспортных путей; - Россия потеряла 2 защитные оболочки; - Росиия получила необустроенные границы и эксклав в виде Калининградской области; - на границах России появился ряд ослабленных соседей; - последствия распада СССр продолжилось в попытках разделения России; - экономика страны практически полностью переориентировалась на экспорт сырья; - произошло падение промышленного производства в 10 раз, а так же сельского хозяйства; - произошла утечка умов, сокращение числа научных работников на две трети; - усилились региональные контрасты; возникли депрессивные регионы. Сейчас лишь 12 субъектов федерации из 83 явл. донорами; - произошла утрата имиджа великой державы. ВВП России составляет 3-3, 5% от мирового. Боевой потенциал в 3р. меньше чем у НАТО. Потенциалы России: - 17 млн.км2 Суши (1/8 часть мира); - более 140 млн. чел. населения; - на территории остались лучшие естественные ресурсы; -остался основной промышленный потенциал бывшего СССР; - сохранены выходы к морям; - Россия сохранила контакты с развитыми странами; - страна остается транзитным коридором через Евразию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.