Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика государственного управления в экономической сфере.






Компетенция государственных органов управления в сфере регулирования экономики сводится к следующим направлениям: формирование и преобразование экономических служб и институтов, замена устаревших новыми; правовые основы единого рынка; энергетические системы, транспорт, связь; государственный бюджет; финансовое, кредитное, валютное, таможенное регулирование; ценовая политика; денежная эмиссия.
В сфере экономики контроль (надзор) в той или иной степени осуществляют фактически все специально созданные инспекции, службы и другие органы в соответствии со своими полномочиями.

Государственное управление в сфере экономики осуществляется соответствующими органами исполнительной власти и должностными лицами. Их компетенция и принципы деятельности определяются законами и другими нормативными актами.
Осуществляя управление экономической сферой, государство гарантирует субъектам экономических правоотношений:
- реальную защиту экономической деятельности (правовую, организационную, финансовую и т.п.);
- единство экономического пространства;
- свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств;
- развитие и поддержку конкуренции;
- свободу экономической деятельности, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.
На современном этапе осуществляется работа по созданию системы государственной поддержки хозяйствующих субъектов на федеральном и региональном уровнях, отрабатывается и определяется механизм координации и обмена опытом по осуществлению программ поддержки экономической деятельности, реализуемых при поддержке международных организаций.
Государство использует имеющиеся интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы для укрепления и расширения сети научных и учебных учреждений, связанных с подготовкой и переподготовкой кадров, изучением проблем эффективного развития экономики.
Особенностью современной деятельности государственных органов по регулированию экономики страны является более четкое разграничение полномочий и ответственности государства и его органов за решение вопросов поддержки и контроля хозяйственной деятельности.
Государственное управление в сфере экономики осуществляется соответствующими органами исполнительной власти, которые, в свою очередь, представляют единую систему. В нее входят: Президент Российской Федерации; Правительство Российской Федерации; федеральные министерства, службы и агентства; иные федеральные органы государственной власти (Счетная палата Российской Федерации, Центральный банк Российской Федерации); органы государственной власти субъектов Российской Федерации.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.