Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка внутренней поверхности ГП.






Внутреннюю поверхность газопровода от загрязнения очищают следующими способами:

1. Установкой конденсатосборников и дренажей в пониженных точках ГП. Для улавливания жидкостей и примесей турбинного масла на трассе ГП в местах наиболее вероятного их скопления могут быть установлены линейные конденсатосборники.

Конденсатосборник состоит из сборника жидкости 6, установленного под ГП 1 соединенного со сборником конденсатоотводом 5, продувочной трубой 4, запорной арматурой 3, устройством автоматического удаления жидкости. Линия 2 служит для выравнивания давления. Жидкость, выпадаемая из газа, накапливается в сборнике 6, откуда её периодически сбрасывают в надземную ёмкость.

Наибольшее распространение в своё время получили конденсатосборники типа расширительная камера, улавливающее действие которой основано на выпадении из потока капель жидкости под действием силы тяжести при понижении скорости газа вследствие его расширения в камере

 

 

 

Исследование движения жидкости в ГП происходит двумя способами: в виде плёнки, в виде капель.

Газ при движении в ГП своим потоком увлекает тонкую плёнку конденсата по стенкам трубы. Когда поток газа попадает в распределительную камеру, скорость его движения падает и капельная жидкость, находящаяся внутри потока, выпадает. Плёнка же конденсата при определённом угле переходного патрубка 1 (не более 12°) не разрываясь, продолжает двигаться по стенкам камеры 2 до противоположного конца. Благодаря тому, что выходной патрубок 3 входит внутрь камеры, создаётся тупиковый участок, который останавливает движение конденсатной плёнки и конденсат собирается в нижней части камеры, затем отводится в ёмкость.

Диаметр камеры принимается в 1, 4-1, 6 раз больше диаметра ГП, длина камеры определяется расчётом и д. б. больше длины осаждения капель жидкости.

2. повышением скоростей потоков газа в отдельных нитках системы ГП, оюеспечивающим вынос вынос жидкости и последующее вылавливание жидкости в пылеуловителях КС.

При скапливании жидкости - отключить участок ГП – скорость возрастает, вынося жидкость.

3. продувкой ГП через свечи и врезки.

4. периодическим пропуском очистных устройств без прекращения подачи газа. Основной способ, наиболее эффективно поддерживающий постоянное состояние внутри поверхности газопровода.

Чтобы обеспечить возможность периодической очистки полости ГП, необходимо предусмотреть выполнение следующих требований, которые позволяют поршню беспрепятственное прохождение по всей длине участка:

1) диаметр ТП по всей его длине должен быть постоянным;

2) запорная арматура должна быть равнопроходной;

3) в тройниках и отводах, если их диаметр больше на 30% от диаметра основного ГП, то предусматривается установка направляющих планок для предотвращения заклинивания очистного устройства (ОУ);

4) внутренняя поверхность не должна иметь выступающих деталей, кроме сигнализаторов, рычаг которых утопает при прохождении УО;

5) отводы, компенсаторы должны быть с радиусом изгиба не менее пяти диаметров ГП;

6) конденсатосборники типа расширенная камера должны быть оборудованы направляющими планками;

7) переходы через естественные и искусственные преграды должны выполняться с учётом дополнительных нагрузок отвеса поршня и продуктов очистки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.