Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без ума от шафрана. Часть 2






Для выращивания шафрана необходим экстремальный климат. Жаркая, сухая погода летом и холодная зима. Земля должна быть сухой и без деревьев. Почве необходимо достаточное количество органического материала, чтобы не было эрозии. Сажают луковицы шафрана в июне-июле. Это очень тяжелая работа, сажают их вручную и работникам приходится долгое время находится в согнутом положении. Сбор урожая происходит с конца октября до начала ноября. Цветет крокус 2-3 недели и за это время надо успеть его собрать. Из-за такого короткого времени сбора работникам порой приходится работать больше 20 часов в сутки. Цветки распускаются на рассвете и необходимо как можно быстрее их обработать, чтобы шафран не потерял свои качества. Поэтому цветки собирают от рассвета до 10 часов утра.

Для получения 1 кг шафрана необходимо обработать 200-250 тысяч цветком. Это дает представление о том, как же тяжело получать эту пряность.

Только что собранные рыльца шафрана довольно сочные, поэтому их высушивают для лучшего сохранения свойств над щадящими источниками тепла, например, тлеющим углем - так его сушат в Испании. Благодаря этой обработке шафран обретает привычный нам вид - ярко-красные, жесткие нити. Более дешевый шафран сушят прямо на солнце. Весь вкус и аромат сконцентрирован в красных частях нитей, желтая часть в качестве пряности не имеет никакой ценности.

Шафран обладает успокаивающими, противоспазмолитическими свойствами, повышает аппетит и способствует пищеварению, помогает при кашле, укрепляет сердце, орагны дыхания. Радостный цвет, который придает шафран еде, поднимает настроение. Черный перец и имбирь, добавленные в блюда с шафраном усиливают его целебные свойства. Он способен избавлять от боли, депрессии и меланхолии, так как способствует выработке серотонина – гормона радости.

Качество шафрана вы можете проверить залив его горячей водой. Настоящий шафран окрасит воду в желтый цвет, поддельный в темно-оранжевый. Во многих странах выращивают шафран. Недорогой можно купить иранского, индийского производства. Но самый лучший, качественный и как следствие дорогой шафран производят только в Испании. В нашем магазине продается исключительно испанский шафран. Его аромат особенно изысканен и непередаваем. 1 грамм этого шафрана может стоить дороже золота. Когда-то эта пряность считалась лучшим подарком для королей.

Аромат блюда с шафраном со временем становится насыщеннее. Так вчерашняя выпечка с этой пряностю будет пахнут еще лучше. Аромат шафрана настолько богатый, что обычно если его используют то больше не добавляют в блюдо никаких пряности. Это очень сильная пряность. На блюдо для 4-5 человек достаточно добавить пару нитей шафрана.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.