Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К участковому уполномоченному полиции Котову поступила информация






1. Квалификация: ПП ВС «по делам связанные с незаконным оборотом наркотиков для возбуждения необходимо заключение эксперта.

В случае если выяснится, что это наркотическое вещество, то возможна квалификация по 228(хранение нарк средств) или 228(со значком 3)-если это прекурсор а не наркотик.

 

ФЗ о наркотиках!

2.Крим характеристика:

Понятие: прест оборот нарк-это совокупность угол наказ общ деяний, выраж в культивир растений, (ст. 228, 228.1, 228.2, 228.3, 229, 229.1, 230, 231) разработке, производстве изготовлении переработке хранинии перевозке пересылке отпуске реализации распределении контрабанде наркотических средст или психотропн веществ и совокупность лиц соверш указ деяния.,

Состояние: стремительный рост с 1992 и гиперлатентностью. Тенденция замещения легких наркотиков тяжелыми.

Причины: систменый экономический кризис, высокий уровень безработицы, высокая доходность преступного наркобизнеса по сравнению с легальн ист дохода, множество пробелов и коллизий в плане оборота наркотиков, недост уровень уголовного преследования, ОСОБОЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЕ РОССИИ –сделавшее ее основным звеном наркотрафика.

Личность: лица без работы, рецедивисты(не редко по обороту нарк), мужчины (возраст до 30 лет) пренебрежительное отношению к здоровью граждан.

Предупреждение:

К специально экономическим мерам относится: установление гос монополии на оборот наркотиков, созд и поощр экономически выгодных альтернатив наркобизнесу.

Орг правовые: мониторинг прест оборота наркотиков и эфективн борьбы с ним, проведение спец опер розыск мероприятий групп заним оборотом наркотиков, превлеч к отв лиц соверш соотв правонаруш, исполн администр и уголовн наказа.и тд.

Особое место занимает антинаркотическое просвящение (овреде и ответственности)

3.Незаконно, участковый не в праве принимать решение о производстве Обыска.это может делать только Следователь.(обыск проводится на осн постановления следователя или судебного решения (ч.2, 3 ст.182 УПК)) ч.1 ст.144 – не относится.

Указ ПРЕЗИДЕНТА РФ о утверждении стратегии антинаркотической политики. 3 направления:

1. Сокращение предложения наркотиков, путем целенаправленного пресечения и производства внутри страны и противодействие наркоагрессии извне.

2. Сокращение спроса на наркотики, путем совершенствования система профилактики реабилитации наркомании.

3. Развитие и укрепление международного сотрудничества в сфере борьбы с наркотиками.

Обыск можно отнести к неотложным СД(ст157упк), по окончанию обыска следователь должен в течении 24 часов направить материалы прокурору и в суд.

Что касается Участкового – его действия можно квалифицировать по ст.286 УК (превыш должн полномочий)

 

Задача №25. (Макеев)

Гаврилов при допросе в качестве подозреваемого по делу о краже из квартиры Петровых сообщил, …

Вопрос1. Квалифицируйте действия Гаврилова, Зайцева, Гусевой.

Гаврилов, Зайцев: п (а) ч (2) ст (158) (возможна с незаконным проникновением п (а) ч (3) ст (158)

Гусева не подлежит ответственности 316???

 

Вопрос 2. Изложите порядок производства проверки показаний на месте.

194 УПК

 

Вопрос 3. Тактические особенности проверки показаний на месте.

В целях эффективного производства данного следственного действия необходимо составить план. В нем предусматриваются организационные мероприятия и порядок производства следственного действия

Проверка показаний зачастую проводится на больших участках местности и занимает много времени, поэтому ее проведение обычно планируется на первую половину дня.

Планируя производство проверки показаний, следователь делит для этих целей место ее проведения на отдельные участки, имеющие опорные пункты. Последние отражают на местности узловые моменты события (место встречи соучастников, пути проникновения в помещение, расположение трупа, места обнаружения вещественных доказательств и т.д.). Опорные пункты намечаются исходя из показаний допрошенного лица и с учетом результатов осмотра места происшествия. Благодаря опорным пунктам следователь имеет возможность планомерно и целенаправленно проводить данное следственное действие.

Необходимо побывать еще раз на месте происшествия, выяснить происшедшие изменения и возможность проведения проверки показаний.

В плане проведения проверки следует предусмотреть меры, исключающие возможность побега, а также установления связи подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, с другими лицами. Пригласить сотрудников полиции.

Необходимо определить отправную точку маршрута.

В назначенное время следователь собирает всех участников следственного действия, объясняет им цель и задачи предстоящей проверки показаний на месте, порядок ее проведения. Каждому участнику разъясняются его права и обязанности.

Следователь должен обеспечить самостоятельность действий данного лица. Соблюдение этого условия является обязательным для получения достоверных результатов проверки. Подсказки со стороны следователя, а также других участников проверки недопустимы.

Поскольку в обязанность понятых входит удостоверение факта добровольности и самостоятельности действий лица, чьи показания проверяются, они должны двигаться следом за ним и постоянно находиться поблизости. За ними идут следователь и все остальные участники проверки показаний на месте.

По ходу движения проверяемый субъект дает пояснения относительно указанного им маршрута и его связи с расследуемым событием (например, указывает место и поясняет, что здесь он встретился с сообщником). Руководить проведением проверки показаний должен следователь. Желательно, чтобы ход проверки показаний на месте протекал в той же последовательности, в какой происходило расследуемое преступное событие.

Результаты проверки показаний в значительной мере зависят от психических особенностей лица, чьи показания проверяются, его способности воспринимать и запоминать обстановку события, пространственной ориентации, избирательности восприятия и др.

Восприятие обстановки места происшествия оказывает сильное психологическое воздействие на лицо, давшее ложные показания. Воспринимаемая реальность убеждает его в противоречивости данных им показаний, несоответствии их фактической обстановке места события и, как правило, вынуждает рассказать правду об обстоятельствах расследуемого преступления. Таким образом, проведение проверки показаний на месте является эффективным средством разоблачения самооговора и ложных свидетельских показаний. В тех случаях, когда при проверке показаний возникает необходимость продемонстрировать отдельные действия, для большей наглядности целесообразно использовать манекены, макеты или аналогичные предметы.

Если лицо, чьи показания проверяются, в ходе следственного действия признает, что его сведения не соответствуют обстановке места происшествия, и изменит ранее данные показания, проведение проверки следует прекратить и провести повторный допрос этого лица. В протоколе проверки необходимо указать, что лицо, чьи показания проверялись, заявило об отказе от своих прежних показаний.

Для фиксации хода и результатов проверки показаний на месте используют основной способ - составление протокола - и вспомогательные способы: графический, фотографирование и видеозапись. Описываются пояснения и демонстрационные действия лица, чьи показания проверяются, в процессе всего следственного действия, а также использование различных предметов (макетов орудия преступления, манекенов и др.).

Продолжительность проверки нередко довольно значительна, поэтому следует предусмотреть съемку наиболее важных, узловых моментов ее проведения. Вначале рекомендуется снять говорящих участников проверки средним и крупным планом, чтобы затем по видеофильму было легче сориентироваться, кто и что делал, где находился, кто именно произнес ту или иную фразу. Маршрут движения фиксируется выборочно, с выделением ориентиров.

Задача №26. (Макеев)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.