Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача. Утром 5 октября 2014 г. в дежурную часть ОВД поступило сообщение об исчезновении машины из гаражного кооператива «Меридиан».






 

Вопрос 1. Дайте уголовно-правовую квалификацию происшедшему.

Однозначно установить невозможно. Вероятнее это кража ст.158 УК (т.к. нет свидетелей), квалифицирующие признаки, которые возможно вменить:

П. б) ч.2 ст.158 –с проникновением в помещение (см. Примечание к статье) либо иное хранилище.

П. в) ч.2 ст.158 – с причинением значительного ущерба гражданину – т.к. машина стоит более 2500р. но значительность определяется по Постановлению Пленума.

П. в) ч.3 ст.158 – в крупном размере, если стоимость машины превышает 250 000 руб

П. б) ч.4 чт. 158 – в особо крупном размере, если стоимость машины превышает 1 млн.руб

Также возможно группой лиц по предварительному сговору (п. а, ч.2) или организованной группой (п. а, ч.3)

Возможна квалификация так же по ст.166 УК – Угон (завладение ТС без цели хищения)

Квалифицирующие: группой лиц по предварительному сговору (п. а, ч.2)

 

 

Вопрос 2. Что общего в тактике допроса свидетеля и потерпевшего? Каким образом следователь может выяснить ложь в показаниях Сидорова и Рощина?

Допрос состоит из 3 стадий:

1. Подготовительная стадия.

Составление вводной части протокола, анкетные данные (возраст, место жительства и т.п.). Разъяснение прав на отказ от свидетельствования против себя и своих прав, а также ответственности за отказ от дачи показаний и дачу заведомо ложных показаний. Устанавливается психологический контакт с подозреваемым.

2. Стадия свободного рассказа

Допрашиваемому предлагается рассказать всё, что известно об обстоятельствах произошедшего, для этого целесообразно вкратце проинформировать о деле, в связи с которым он вызван. Во время рассказа нельзя перебивать допрашиваемого, не стоит давать оценку его показаний и выражать недовольство.

3. Стадия ответы на вопросы

Стадия направлена на детализацию полученных данных с целью их проверки. Чаще это вопросы об источнике, полученных допрашиваемым сведений, об подтверждениях данных, о том, что явилось причиной их запоминания.

Если предполагается, что свидетель (потерпевший) не хочет давать правдивые показания, целесообразно акцентировать внимание на возможность наступления уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Ложь проявляется, если показания Сидорова и Рощина расходятся и имеют существенные противоречия. При повторном допросе показания расходятся, следует задавать вопросы с промежутком и в различное психо-физическое состояние лица (напряжен, спокоен, нейтрально), при ложных показаниях ответ на один и тот же вопрос различен либо лицо путает детали рассказа.

 

Вопрос 3. По каким признакам определяется подследственность данного дела? Как следует поступить, если лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не будет установлено до истечения срока предварительного расследования?

Подследственность определяется по ст.151 УПК РФ. Она определяется по признакам уголовного дела: тяжесть совершенного преступления, квалификация, сфера нарушений, субъект преступления. В данном случае посдледственность будет зависеть от квалификации и тяжести преступления. При квалификации по ст.158 или ст.166 УК РФ дело будет подследственно следователю Следственного комитета РФ (п.а) ч.2 ст.151 УПК)

При квалифицированном составе ст.158 (части 2-4), ст.166 (ч.2-4) дело будет подследственно следователю ОВД РФ. В силу ч.5 ст.161 УПК предварительное следствие по делу по ч.3-4 ст.158 может производиться следователем, выявившим его.

При не установлении лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого, предварительное следствие приостанавливается на основании п. 1) ч.1 ст. 208 УПК, только при условии истечения срока предварительного расследования. После приостановления следователь принимает меры по установлению лица, подлежащего ответственности.

Территориальный признак определятся по месту совершения преступления (ст. 152 УПК).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.