Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструкція ірар. Продемонструвати прийоми використання інструменту.






Инструмент ручной аварийно-спасательный (ИРАС) предназначен для выполнения операций, связанных с деформацией и разрушением элементов конструкций с целью расширения доступа к пострадавшим.

ИРАС состоит из многоцелевой головки и вскрывателя. Штанга вскрывателя вставлена в рукоятку многоцелевой головки. В комплект ИРАСа входит транспортный пояс (рис. 2.12).

Рис. 2.12. Транспортный пояс.

 

В состав многоцелевой головки входят три условные части: трехгранное острие – кайло 2; рубящая часть 1 с острой кромкой; изогнутый шип 3 на торце головки (рис. 2.13).

 

Рис. 2.13. Устройство ИРАС: а -многоцелевая головка; б – вскрыватель; 1 – рубящая часть; 2–трехгранное острие-кайло; 3 – изогнутый шип; 4 – рефление; 5 – отверстия; 6 – фиксатор; 7–опорная труба с рукояткой; 8–основание опорной трубы; 9–буртик ножа вскрывателя со штангой; 10–нож вскрывателя; 11–продольный паз с режущей кромкой; 12–зубчатый край.

При проведении аварийно-спасательных и других неотложных работ необходимо соблюдать следующие меры безопасности:

-инструмент должен находиться в исправном состоянии;

-на месте работ должны быть обеспечены условия, исключающие травмирование людей;

-запрещается использовать топор в развернутом состоянии, как рубящий инструмент;

-запрещается работать под грузом, приподнятом инструментом;

-запрещается работать с электропроводкой (кабелями) под напряжением без принятых специальных мер безопасности.

Использование ИРАСа позволяет: проводить пробивку, выбивание, разрывание, разрезание, материалов; вскрывать двери; перемещать и поднимать грузы; использовать инструмент как опору.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.