Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виконати спуск дюлфером з використанням “карабінного тормозу”.






V. Карабинный тормоз. Рис. 11-12.

Рис. 11

 

Рис. 12

 


Различные варианты карабинного тормоза – это традиционные спусковые системы из подручных средств, применяемые в альпинизме.

Плюсы:
● Работают на одинарной и двойной веревке - рис.9Б
● Работают с веревками разных диаметров
● Не крутят веревку.
● Система достаточно легко может быть заблокирована и разблокирована под
нагрузкой одним спасателем.

Недостатки/Минусы:
● По сравнению с узлами УИАА требуется намного больше снаряжения –
как минимум 3-4 карабина.
● Сложно и долго собирается и разбирается (по сравнению с предыдущими
способами)
● Многие современные карабины (со сложной формой или сверхлегкие, с
проволочной защелкой) малопригодны для сборки карабинного тормоза.
● Работает только в одном направлении (на спуск).
● При использовании ледоруба или молотка сложнее работать в одиночку, так
как их желательно придерживать рукой. Для этого нужна помощь второго спасателя.

Практические советы:
● Желательно использовать карабины одинаковой формы
● Защелки парных карабинов должны смотреть в разные стороны.
● Одинарный тормоз (рис.11А, Б, В и 12 Е, Ж) годиться только для спуска одного
человека.
● Для спуска двух человек необходимо использовать двойной тормоз – рис. 12Г – 12Д.

 

 

17. Виконати спуск дюлфером з використанням «Вісімки».
Восьмерка предназначеноа как для страховки лезущего, так и для скоростного спуска (дюльфера).

Восьмерка имеет такое название благодаря своей форме. Как правило, восьмерка состоит из двух колец разного диаметра: одно кольцо предназначено для вщелкивания в карабин, а второе – для пропускания через него страхующей веревки. Согласно требованиям UIAA, восьмёрка должна выдерживать нагрузку 2500 кг.

Существуют разновидности восьмерок, например, восьмерка с рогами (иногда называемая " рогаткой"). Принцип использования, впрочем, у них одинаковый. Единственное – восьмерки без рогов считаются спортивными, а с рогами – подходящими для промальпа/альпинизма и др. То есть, если нужно зависнуть – вы просто наматываете веревку на рога и спокойно висите на месте. Однако, все же не стоит совсем забывать о контроле за намоткой.
Восьмерку удобно использовать тем, кто предпочитает надеяться только на себя, свою реакцию и на свое чувство лезущего партнера. Если человек срывается неожиданно и молча, а веревка обладает хорошим скольжением (как, например, Beal Joker), то новичок может просто не успеть среагировать, и ему может прижечь ладонь. Так что вариант с восьмеркой хорошо подходит для более-менее опытных людей.

Восьмерку можно заменить гри-гри, но это устройство стоит на порядок дороже. В разделе " Снаряжение" гри-гри посвящена одна из статей.
Использование восьмерки:
При страховке восьмёрка закрепляется на верхнем пункте, малым кольцом к карабину базы. Верёвка проходит через большое кольцо и охватывает шейку. Участник на страховке стоит на самостраховке и удерживает верёвку по разные стороны от восьмёрки, выдавая или выбирая верёвку по мере движения и следя, чтобы карабин был напряжённым. Как заправляется в восьмерку веревка, показано на картинке.
Плюсы и минусы:
«-» У восьмерки можно выделить один главный минус – она перекручивает веревку. Также можно отметить невозможность фиксации верёвки (данная проблема решается применением рогатых восьмёрок) и трудность обеспечения эффективного подъёма.
«+» Из плюсов же можно отметить простоту конструкции, невысокую стоимость при надежности и прочности, а также полный контроль над происходящим. Не нужно дергать никаких дополнительных рычажков – вся работа идет напрямую с веревкой.

 

18. Виконати спуск дюлфером з використанням «Пелюстка».

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.