Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Види утоплення. Клінічна картина. Перша допомога при різних видах утоплення. Транспортування.






Утопление - это вид механического удушья, которое наступает в результате заполнения легких жидкостью.

Неотложная помощь при утоплении (Клиническая картина I)

Различают 3 варианта утопления: истинное, асфиктическое и синкопальное.

При истинном утоплении вода попадает в дыхательные пути и легкие, когда после погружения в воду утопающий продолжает непроизвольно дышать. Коматозное состояние и потеря сознания наступают при еще сохраненной активности дыхательного центра и сердца. Этот период утопления называется агональным.
Выход плазмы крови в альвеолы легких способствует образованию пены, которая препятствует газообмену после извлечения утонувшего из воды. Обращает на себя внимание резкая синюшность кожи и слизистых оболочек. Дыхание редкое, как бы судорожное.
Пульс мягкий, слабого наполнения, аритмичный. Шейные вены часто набухшие. Зрачковый и роговичный рефлексы вялые. При дальнейшем пребывании под водой наступает клиническая смерть, которая быстро переходит в биологическую.

Неотложная помощь при утоплении (Клиническая картина II)

При асфиктическом утоплении вода практически не попадает в нижние дыхательные пути и легкие, т.к. ее небольшое количество рефлекторно вызывает ларингоспазм и остановку дыхания (апноэ). Вода заглатывается и уже затем, после извлечения пострадавшего, при наступлении рвоты может попасть в легкие (аспирироваться).
В агональном периоде также образуется обильная пена. При асфиктическом утоплении период клинической смерти прдолжительнее, может достигать 5 мин и более. Цианоз при этом варианте утопления так же выражен, как и при истинном (синие утонувшие). Следует отметить, что асфиктическое утопление нередко наблюдается при алкогольном опьянении.

При синкопальном утоплении наступает рефлекторная остановка сердца, вероятнее всего, вследствие испуга. Вода из дыхательных путей у извлеченных из воды при синкопальном утоплении не выделяется, кожа резко бледная (белые утонувшие).
Период клинической смерти наибольший среди всех вариантов утопления, особенно в холодной воде, т.к. в условиях охлаждения тела пострадавшего уменьшается потребность тканей в кислороде и замедляется обмен веществ

Как проводятся реанимационные действия:

А) Следует положить человека на спину.

Б) Запрокинуть голову, чтобы подбородок смотрел вверх, зажав при этом нос.

В) Изо рта в рот делается два вдувания

Г) Ладонь положить на грудь пострадавшего, сверху положить вторую руку. Руки держать прямо.

Д) Ритмичными движениями давить на грудь утопшего, не отрывая рук. Примерно 15 раз за 10 секунд.

Е) Вновь запрокинуть голову вверх подбородком, зажать нос, сделать два вдувания.

ЕСЛИ НЕВОЗМОЖНО ВЫЗВАТЬ
СПАСАТЕЛЬНУЮ СЛУЖБУ, ТО:

  • Переносить пострадавшую можно только на носилках.
  • Перевозить предпочтительнее в автобусе, автофургоне или грузовике.
  • Тщательно следить во время транспортировки за характером дыхания и пульса и быть готовым в любую минуту приступить к реанимации.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.