Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Травматичний шок. Ознаки, перша медична допомога, транспортування.






Шок – критическое состояние организма, вызванное повреждающим фактором черезвычайной силы и проявляющиеся выраженными нарушениями функций всех органов и систем в основе которых лежит недостаточность кровоснобжения тканей и расстройства нервной центральной системы.

Причины шока:

Потеря больших обьемов жидкости плазмы крови, быстро развивается сердечная слабость, например при инфаркте микардо, аллергические реакции от укусов ядовитых змей или насикомыми или аллергия на определенную еду.

Формы травматического шока:

-шок от механической травмы

-ожоговый шок

Основ факторы:

-сильное болевое раздражение

-потеря крови

Шок может быть: Первичный (ранний) – возникает сразу после травмы как непосредственная реакция на нее. Вторичный (поздний) –развивается через 4-24 часа после появления травмы

СИМПТОМЫ При шоковом состоянии наблюдаются те же симптомы, что и при сильных внутренних или наружных кровотечениях. Первая помощь Бледная кожа, которая может быть влажной и холодной на ощупь. Ощущение сухости во рту, жажда. Частое дыхание. Слабость. Слабый и учащенный пульс. Беспокойство. Спутанное сознание, возможна потеря сознания.
Травматический шок проходит две фазы развития: эректильную (у некоторых может отсутствовать или же быть короткой) и торпидную. Эректильная фаза наступает непосредственно после травмы. Проявляется речевым и двигательным возбуждением, страхом, беспокойством. Пострадавший находится в сознании. У человека нарушены временная и пространственная ориентации. Кожный покров бледен, выражена тахикардия, дыхание учащено, артериальное давление нормальное или слегка повышено. Торпидная фаза делится на 4 степени тяжести: I степень легкая. Наблюдается бледность кожного покрова, ясность сознания, незначительная заторможенность, снижение рефлексов и отдышка. Пульс учащается до 100 ударов. II степень средняя. Пострадавший заторможен и вял, его пульс составляет 140 ударов. III степень тяжелая. Пациент находится в сознании, но не воспринимает окружающий мир. Кожа становится землисто-серой. Наблюдается синюшность носа, кончиков пальцев и губ, отмечается наличие липкого пота. Пульс учащается до 160 ударов. IV степень – агония или предагония. Сознание отсутствует, исчезают рефлексы. Пульс нитевидный, временами исчезает совсем. Угасают дыхательные движения.

Пмп:
Накрыть человека одеялом или пальто, чтобы поддержать оптимальную температуру, но избегать перегрева. Особенно это мероприятие важно в холодное время года; Уложить на ровную поверхность. Туловище и голова должны быть на одном уровне. Если имеется подозрение на повреждение позвоночника, то человека трогать нельзя; Ноги рекомендуется поднять, это улучшит кровообращение важных органов. Этого делать нельзя, если у пострадавшего травма шеи, головы, голени, бедра, подозрение на инсульт или инфаркт; Пострадавшему следует дать обезболивающее. В крайнем случае, можно дать немного спирта или водки; Чтобы обеспечить свободное дыхание необходимо расстегнуть одежду, удалить мешающие инородные тела из дыхательных путей. Если дыхание отсутствует, то приступить к искусственной вентиляции легких (рот в нос или рот в рот); Наружное кровотечение нужно постараться остановить с помощью давящей повязки, жгута, тампонады раны и т. д. Необходимо учесть, что дети отличаются особой чувствительностью к потере крови; Имеющиеся раны закрыть первичной повязкой; Поговорить, успокоить пострадавшего, не давать ему двигаться; Обеспечить бережную транспортировку в лечебное учреждение.
ЧЕГО НЕ СЛЕДУЕТ ДЕЛАТЬ ПРИ ТРАВМАТИЧЕСКОМ ШОКЕ Нельзя оставлять пострадавшего одного. Не следует без необходимости переносить больного. Все действия должны быть осторожными, так как неумелая переноска и перекладывание могут привести к дополнительному травмированию пострадавшего, что ухудшит его состояние. Нельзя самостоятельно пытаться вправить или выпрямить поврежденную конечность. Это приводит к усилению травматического шока. Не следует накладывать шину, предварительно не остановив кровотечение, так как оно может усилиться. Это усугубит шоковое состояние, возможен летальный исход. Нельзя извлекать из раны нож, осколки и другие предметы самостоятельно. Это может усилить кровотечение, боль, шоковое состояние.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.